Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Алматы поделили



Алматы поделили

 

Алматы поделилиВ последнее время коренные алматинцы недоумевают по поводу того, что случилось с их любимым городом. Неправильно припаркованные автомобили, заплеванные улицы, забитые мусором арыки и исписанные маркерами скамейки в парках приводят их в состояние шока. Южная столица ждет преображения, и в этом мегаполису готова помочь команда, состоящая из художников, дизайнеров и фотографов.

Для того чтобы культурная столица республики вернула былое величие, в Алматы 16 сентября пройдет конференция «Идеи, меняющие город к лучшему». Но патриоты Алматы начали готовиться к предстоящему мероприятию уже сегодня. Они приступили к реализации смелого проекта, направленного на осознание того, что чистота южной столицы зависит от всех горожан. Организаторы акции «4 х 4» разделили карту Алматы на 16 квадратов и методом жеребьевки каждому участнику выдали своей «земельный участок». За два месяца новоиспеченный владелец выбранной территории обязан представить художественный отчет о том, как можно облагородить и видоизменить доставшийся ему район. Примечательно, что в необычном творческом состязании пожелали попробовать свои силы не только отечественные художники, но и их коллеги из дальнего зарубежья. Так, французский иллюстратор Николя Журну и португальский архитектор Педро Вейго де Маизедо тоже захотели внести вклад в это благородное дело.


– Я приехал в Алматы несколько лет назад и никак не могу его покинуть. Здесь царит атмосфера удивительного дружелюбия и гостеприимства. Люди у вас особенные – открытые и искренние, – говорит Николя Журну. – Поэтому я не мог не откликнуться на приглашение организаторов проекта «4 х 4». Надеюсь, мои идеи возьмут на вооружение градостроители и чиновники, в обязанности которых входит благоустройство южной столицы.

Татьяна АЛАДЬИНА, Алматы

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.402 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>