Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О магистральном трубопроводе»



Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О магистральном трубопроводе»

 

Главой государства подписан Закон Республики Казахстан "О магистральном трубопроводе"Главой государства подписан Республики Казахстан «О магистральном трубопроводе», направленный на обеспечение эффективной, надежной и безопасной эксплуатации магистрального трубопровода, укрепление экономической, энергетической и экологической безопасности страны, закрепление преимущественного права государства на участие в проектах вновь создаваемых магистральных трубопроводов, а также совершенствование законодательства в этой области, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Главы Государства.

Документ разработан в целях укрепления экономической и энергетической безопасности Республики Казахстан путем урегулирования отношений в области магистрального трубопровода, имеющего стратегическое значение для экономики страны. При этом принято во внимание, что важная часть правоотношений в области магистрального трубопровода законами Республики Казахстан не урегулирована, что является сдерживающим фактором для развития магистральных трубопроводов.


В заключении Комитета Мажилиса по вопросам экологии и природопользования говорится, что законопроект направлен на регулирование общественных отношений, возникающих при проектировании, строительстве, эксплуатации, консервации и ликвидации магистральных нефте- и газопроводов, нефтепродуктопроводов, а также на обеспечение их эффективной, надежной и безопасной работы

При обсуждении законопроекта головным Комитетом предложено внести ряд изменений в положения законопроекта, не затрагивающие его основную концепцию, но позволяющие устранить отдельные коррупциогенные нормы и правовые пробелы. В частности, предложены поправки, более четко определяющие понятия «собственник магистрального трубопровода»  и «оператор магистрального трубопровода», а также по разделению их прав и обязанностей по отдельности.

Предложено исключить нормы, относящие линейную часть магистрального трубопровода к движимому имуществу. Внесены поправки, снимающие противоречия норм законопроекта с другими законодательными актами Республики Казахстан, в частности, с законом «О газе и газоснабжении», «Об электроэнергетике» и др.

Текст Закона публикуется в печати.

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.125 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>