Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Профсоюзы ВКО возмущены графиком работы местных врачей



Профсоюзы ВКО возмущены графиком работы местных врачей

 

Профсоюзы ВКО возмущены графиком работы местных врачей Медики Восточного Казахстана слишком много работают. К такому выводу пришли в областном совете общественности. Здесь намерены значительно сократить рабочий день местных эскулапов.

«Защищая права пациентов, мы забываем, что врачи тоже люди и нуждаются в нашей поддержке и защите. Необходимо рассмотреть вопросы, касающиеся перегрузки участковых терапевтов и работы первичного медико-санитарного звена», - сообщила корреспонденту 1tv.kz председатель экспертной группы по здравоохранению при совете общественности ВКО Татьяна Чернышова.


Глава областного профсоюза медицинских работников Михаил Айзенберг причину роста профессиональной нагрузки врачей видит в отсутствии нормативов, которые могли бы соблюдаться, а также в нехватке кадров, примерно в количестве 500 специалистов. Кроме этого, Айзенберг затронул проблемы работы первичного медико-санитарного звена.

«По сравнению с прошлым годом финансирование организаций ПМСП уменьшилось. Данная ситуация не сходится с позицией Министерства здравоохранения, которое все время утверждает, что необходимо затратную часть от стационарной помощи уменьшать и отдавать эти средства на ПМСП. Хотя, в сущности, эти средства до первичного медико-санитарного звена не доходят», - сообщил Михаил Айзенберг.

У Минздрава свой ответ. По словам директора Департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения по ВКО Нурлангазы Ибраева, на данный момент ведомство выделяет стационарам определённую сумму за конкретный объем работ строго по профилю стационара, строго по обоснованности.

Первый канал «Евразия»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.188 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>