Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В защиту беженцев



В защиту беженцев

 

Вчера в Министерстве иностранных дел РК прошла международная презентация специального доклада Комиссии по правам человека при Президенте РК "О ситуации с правами оралманов, лиц без гражданства и беженцев в Республике Казахстан".Вчера в Министерстве иностранных дел РК прошла международная презентация специального доклада Комиссии по правам человека при Президенте РК «О ситуации с правами оралманов, лиц без гражданства и беженцев в Республике Казахстан».

Доклад уже получил позитивную оценку Главы государства, международных и национальных экспертов и был издан отдельным тиражом на казахском, русском и английском языках. Техническое содействие публикации издания оказало Региональное представительство управления верховного комиссара ООН по делам беженцев по Центральной Азии.


Как отметил в приветственном слове председатель Комиссии по правам человека при Президенте РК Куаныш Султанов, Казахстан прочно держится позиций уважения и соблюдения прав и свобод его граждан. Создана динамично развивающаяся система защиты прав людей, одним из необходимых и важных элементов которой является Комиссия по правам человека при Главе государства.

При этом отрадно, что в ходе реализации поставленных задач комиссия все больше активизирует работу по выстраиванию партнерских отношений как с правозащитными неправительственными организациями Казахстана, так и с международными представительствами.

На положительные изменения в этой области в своем выступлении обратил внимание и региональный представитель управления верховного комиссара ООН по делам беженцев по Центральной Азии Сабер Азам. По его словам, очень важным этапом в этом отношении стало, в частности, принятие закона о беженцах в Казахстане. Специальный доклад, презентованный, кстати, в рамках празднования всемирного дня беженцев, также можно назвать огромным достижением в части защиты прав человека, однако у казахстанских правозащитников впереди еще немало работы.

В ходе презентации отмечалось, что документ содержит сравнительный анализ национального законодательства и правоприменительной практики в сфере защиты прав оралманов и лиц без гражданства, беженцев в соответствии с международными пактами и конвенциями, ратифицированными Казахстаном, а также оценку деятельности уполномоченных государственных органов в отношении дальнейшего совершенствования механизмов защиты названной категории лиц.

Инеш КАНКЕНОВА

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.999 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>