Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Во главе угла – профессионализм и порядочность



Во главе угла – профессионализм и порядочность

 

Рашид ЖакуповЗавтра органы внутренних дел независимого Казахстана отмечают свой юбилей. Среди тех, кто все эти годы стоит на страже законности и правопорядка в стране и начальник ДВД Восточно-Казахстанской области, полковник полиции Рашид Жакупов. Накануне праздничной даты он рассказал нашему корреспонденту о работе полицейских региона.

– Рашид Тауфикович, что, на ваш взгляд, изменилось в работе органов внутренних дел Казахстана за прошедшие 20 лет?


– До того, как страна обрела суверенитет, это была несколько иная структура с более широкими функциями. Как известно, ряд из них мы передали органам внутренних дел бывшего Советского Союза, другим ведомствам – Минюсту, Генеральной прокуратуре, МЧС и так далее.

Это было время приливов и отливов. В связи с чем менялись и задачи полиции. Но незыблемой на все времена была и остается главная задача казахстанской полиции – охрана общественного порядка и борьба с уголовной преступностью. За истекшие 20 лет изменилось многое: мы столкнулись с новыми проявлениями преступности, поэтому пришлось осваивать ранее неведомые нам направления деятельности, и, в их числе борьбу с терроризмом, экстремизмом. Все эти годы совершенствовался и развивался аппарат ведомства, создавались новые подразделения.

– Каковы особенности криминогенной ситуации в ВКО?

– Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что в регионе превалируют преступления средней тяжести. Иными словами 80% от общего числа преступлений приходится на кражи. Сегодня нам приходится сталкиваться с новыми видами криминогенных проявлений, в частности, с использованием компьютерных технологий. Для борьбы с ними были созданы соответствующие службы в структуре областного департамента внутренних дел.

Поскольку сама по себе преступность – явление социальное, то во главу угла должна ставиться профилактика. Сегодня мы успешно взаимодействуем с другими государственными органами, общественными формированиями, используя в своей работе законодательную базу. Много делается и исполнительной властью региона в деле обеспечения сохранности имущества государства и населения ВКО.

Мы живем в XXI веке, поэтому всецело используем новые подходы в работе и соответствующую технику. Кстати, очень много современной техники идет по линии дорожной полиции.

Нужно сказать и о том, что в прошедшем году нам удалось возродить в областном центре добровольные народные дружины. Отряды охраны общественного порядка «Кыран» созданы и действуют в высших учебных заведениях областного центра. Немалый вклад в охрану общественного порядка городов ВКО, а, как правило, преступность концентрируется в основном именно там, вносят работники АО «Казцинк», УК «ТМК» и других предприятий региона.

– Как боретесь с проявлениями коррупции в собственных рядах?

– Что касается борьбы с коррупцией внутри самой системы, мы не делаем из этого секрета. Жесточайший контроль установлен за прохождением каждого конкретного материала. Такой же контроль обеспечивается со стороны кадрового аппарата за деятельностью личного состава. Нельзя сказать, что подобные явления носят массовый характер, но, согласитесь, что даже единичный случай ложится пятном на всю систему в целом.

В свете последних изменений осуществляется тщательный подбор и расстановка кадров. С прошлого года прием на работу в органы внутренних дел ВКО осуществляется на конкурсной основе с публикацией объявлений в средствах массовой информации.

Думается, что все принимаемые нами меры в конечном итоге позволят предупредить любые проявления коррупции. Но я не приемлю разговоров о том, что небольшая зарплата подвигла того или иного сотрудника на совершение коррупционного правонарушения. Потому что любое проявление коррупции – это прямое предательство, совершенное сотрудником, принимавшим присягу.

– Насколько готовы к несению ответственной и нелегкой службы молодые сотрудники органов внутренних дел Восточного Казахстана?

– На сегодня в ВКО отмечается тенденция омоложения полицейских кадров. Порядка 20–25% от общего числа сотрудников относятся к числу тех, кто прослужил в органах внутренних дел не больше года.

Безусловно, в полицию должны приходить молодые люди, для которых профессия с первых дней службы становится смыслом жизни. Иначе нельзя, поскольку «манны небесной» при приеме на работу мы не обещаем, а, напротив, всегда предупреждаем кандидатов о немалых моральных и физических нагрузках.

Новоиспеченному полицейскому так и говорю: «Понимаешь, на что себя обрекаешь? Ведь боль каждого человека, который будет к тебе обращаться, должна стать твоей болью». Лично для меня существует только два критерия, по которым можно судить о сотруднике органов внутренних дел – это профессионализм и порядочность, я бы даже сказал обостренное чувство справедливости.

Порой бывает искренне жаль молодых сотрудников, особенно женщин, которые выезжают на место происшествия, где нередко вынуждены выслушивать всяческие оскорбления, и при этом не сорваться на ответную грубость.

И в связи с этим происходит естественный отбор, ведь остаются самые сильные и целеустремленные, а где-то после десяти лет служба в органах внутренних дел становится для таких сотрудников, может, это и прозвучит несколько пафосно, жизненным предназначением.

– Какая из наград, полученных за все время службы, вам особенно дорога?

– Помню, в первые годы работы во время проведения одного из мероприятий сижу в зале, а с высокой трибуны хвалят работу молодого следователя и вдруг называют мою фамилию. Даже обычная благодарность вдохновляет, а от простой похвалы за спиной вырастают крылья.

Поэтому в отношении отличившихся сотрудников применяем самые различные меры стимулирования и поощрения их труда. Родителям молодых ребят, которые добросовестно несут службу в рядах казахстанской полиции, посылаем благодарственные письма. Что касается материального поощрения начиная с прошлого года и по сей день были выплачены премии за добросовестный труд личному составу на сумму 30 миллионов тенге.

Всегда стараемся оперативно награждать отличившихся сотрудников. К примеру, ночью патрульные раскрыли по горячим следам преступление, но уже на следующий день в 16.00 на разводе приказ о поощрении, как правило, уже бывает доведен до личного состава.

В эти дни хотелось бы поздравить всех своих коллег с праздником и пожелать им успехов во всех начинаниях – больших и маленьких в непрерывном служении нашему делу, от которого в немалой степени зависит будущее страны.

Светлана АБЕНОВА,

Восточно-Казахстанская область

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.073 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>