Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Атырау успешно реализуется программа форсированного индустриально-инновационного развития



В Атырау успешно реализуется программа форсированного индустриально-инновационного развития

 

В Атырау успешно реализуется программа форсированного индустриально-инновационного развитияВ Атырауской области проходят Дни индустриализации, в рамках которых энергетически насыщенный регион презентует промышленные объекты.

Еще в позапрошлом году в рамках госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития страны в Атырауской области запущено семь крупных объектов, в числе которых значится даже металлургический комбинат. А в 2011 году в регионе ввели в эксплуатацию еще 13 индустриальных объектов. Таким образом, за два года в рамках программы ФИИР реализовано 20 инвестиционных проектов на общую сумму 43 миллиарда тенге. В этом году запланировано открытие еще шести новых производств на сумму свыше 10 миллиардов тенге. Благодаря индустриализации экономика области диверсифицируется. И если прежде здесь будущее связывали с нефтегазовой сферой, то сегодня появляются новые и необычные бизнес-сферы.


В эти дни в нефтяной столице Казахстана проходят Дни индустриализации. К этому мероприятию представители бизнеса готовились давно и постарались не ударить в грязь лицом, доказав, что отечественная продукция не уступает по своему качеству импортным изделиям.

От газотурбин до камышитовых плит

Сейчас даже самым  закоренелым скептикам ясно, что экономика Атырауской области развивается ударными темпами: претворяются в жизнь прорывные инвестиционные проекты, открываются новые предприятия и рабочие места, крепнет нефтегазовый сектор, все увереннее чувствуют себя представители малого и среднего бизнеса благодаря мощной поддержке государства.

В 2010 году в рамках государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития страны (ФИИРС) в Атырауской области запущено семь крупных объектов. Это завод по выпуску облегченных панелей для жилищного строительства ТОО «Констракшн KZ», где на сегодняшний день произведено продукции на 247,1 миллиона тенге. На заводе по производству сухих строительных смесей ТОО «БиасТЭК» на текущий месяц выпущено 6294 тонны продукции. На предприятии по ремонту и сервисному обслуживанию газотурбинных установок ТОО «КазТурбоРемонт» уже отремонтированы три турбины ГТК-10-4 и одна турбина ГТК-10. Стоит особо отметить, что это единственное в Средней Азии подобного рода производство. Металлургический комбинат по выпуску металлопроката ТОО «МеталлПродукт» произвел продукции на 15,5 миллиона тенге. На 196 миллионов тенге выпущено медицинской продукции на заводе по производству одноразовых шприцев ТОО «Брандо». 170,6 миллиона кВт электроэнергии дала четвертая очередь Атырауской ТЭЦ. 86 тонн огурцов вырастили в теплице КГП «ЖайыкАгро».

В прошлом году в области введены в эксплуатацию еще 13 индустриальных проектов. Это  теплица и овощехранилище второй очереди КГП «ЖайыкАгро». Мощность – 5100 тонн овощей. Сервисный центр по ремонту насосного оборудования ТОО «Флоусерв» с производственной мощностью 20 насосов в год. Завод по производству металлопластиковых труб мощностью 2000 тонн в год. Производство различных уплотнительных прокладок для нефтепромыслового оборудования ТОО «Новус Силинг Каспиан». Завод по выпуску химических реагентов ТОО «Рауан Налко», завод по переработке рыбной продукции ТОО «КаспианФишАтырау» и другие проекты.

Кстати, вовсе не обязательно держать курс на мощные и емкие производства по обслуживанию нефтегазовой промышленности, поддержку тяжелой индустрии. К примеру, владелец ТОО «Досжан и К» к затее наладить производство по выпуску камышитово-стружечных плит подошел достаточно просто и незамысловато, взяв на вооружение природные особенности Прикаспия. Его плиты для проведения некоторых видов строительных работ по своим параметрам намного лучше и предпочтительнее привычного ДСП, – легкие и влагостойкие, которые, например, можно использовать, возводя обычную опалубку. А камыш – вот он, под рукой.

Хватит строить сауны и СТО

Организаторы Дней индустриализации организовали по некоторым объектам пресс-тур для представителей областных и республиканских СМИ.

Совместное казахстанско-британское предприятие «Новус Силинг Каспиан» по производству уплотнительных прокладок для нефтепромыслового оборудования открылось в 2011 году – единственное предприятие на территории Казахстана. В год завод способен выпускать до 200 тысяч деталей, в том числе нестандартных – от сантиметра до двух метров в диаметре. Сейчас практически все нефтедобытчики страны активно используют продукцию атырауского производства, кроме того, поступают заказы из Соединенных Штатов, Азербайджана, Таджикистана и Узбекистана. В перспективе основатели бренда намерены занять свою нишу и на российском рынке, прицеливаясь к отдаленным месторождениям Сибири, которые, по их мнению, нуждаются именно в нашей продукции.

В прошлом году заработал еще один проект – завод по производству химических реагентов для нефтяной промышленности ТОО «Рауан Налко» – уникальное производство, чья продукция не только соответствует лучшим мировым образцам, но и превосходит их по некоторым критериям. Официальная церемония запуска производства состоялась с участием президента Нурсултана Назарбаева в ходе организованного по этому случаю телемоста. Получаемые химикаты (пока только 9400 тонн в год) используются при добыче, транспортировке и хранении нефти, защищают оборудование и трубы от коррозии, отделяют нефть от других соединений, удаляют соли и накипи в трубных системах. Всего около 150 реагентов, которые индивидуально подбираются под каждое месторождение с учетом тех или иных особенностей добываемой нефти. Знакомясь с цехами, журналисты со стажем вспомнили, что лет десять назад ТОО «Рауан» делало первые шаги, выпуская обычные шампуни на базе Атырауского НПЗ и химикаты для тушения пожаров.

Именно в Дни индустриализации в Атырау открылся первый цех по выпуску макаронных изделий ТОО «Спик-А», чья продукция в розничной торговле на 40–50 тенге дешевле продукции некоторых других отечественных производителей. Рожки, макароны, бешбармачная жайма и казахская лапша кеспе уже поступили в продажу. При этом производственная мощность цеха способна покрыть до 30% спроса горожан.

– На сегодня государством создаются все условия для развития малого и среднего бизнеса. В стране действуют сразу три программы поддержки предпринимательства. Атырауским бизнесменам пора переходить от сферы услуг к производству. Хватит строить сауны, рестораны и СТО, – отметил аким города Атырау Аскар Керимов на открытии макаронного завода, который, кстати, профинансирован по программе «Дорожная карта бизнеса-2020» через фонд развития предпринимательства «Даму».

Услугами «Дорожной карты» воспользовалась и фирма «Альянс СК», которая уже более 15 лет обеспечивает область пластиковыми окнами. Учитывая растущие запросы потребителей, на полученные кредиты предприятие закупило целый комплекс нового оборудования на сумму около 45 тысяч евро, а также наладило выпуск энергосберегающих стекол.

В современной нефтяной столице с ее изобилием инофирм хорошее знание английского языка фактически является гарантией трудоустройства на достойную работу. Недавно в Атырау открылся Центр международных языков «Language Link» ТОО «Нутти-Атырау». Занятия в учебном центре для всех желающих от 5 лет и старше  проводят иностранные и отечественные педагоги по коммуникативной методике, то есть исключительно на английском языке. Субсидии в рамках «Дорожной карты» получило и ТОО «Каспиан Девелопмент компани», чья основная деятельность заключается в строительстве складских помещений с их последующей сдачей в аренду.

Если говорить в целом, то за два  последних года в рамках программы ФИИР в области  реализовано 20 инвестиционных проектов на общую сумму 43 миллиарда тенге, подписано 48 договоров субсидирования по программе «Дорожная карта бизнеса-2020», создано свыше полутора тысяч рабочих мест.

– Работа в этом направлении продолжается. В текущем году запланировано открытие шести новых производств на сумму свыше 10 миллиардов  тенге. Это обеспечит работой более тысячи человек, – отметил аким Атырауской области Бергей Рыскалиев на совещании по подведению итогов социально-экономического развития региона за 2011 год и дальнейшим планам местных исполнительных органов.

Выйти на зарубежные рынки

Во втором полугодии в Атырауской области предстоит открытие овощехранилища ТОО «Орда», завода по производству гипохлорита натрия ТОО «Туз». Будет реконструирован завод по производству технического шпагата и полипропиленовой мешкотары ТОО «КасХим». Строится птицефабрика, в конце года начнет работать Северо-Каспийская экологическая база реагирования на разливы нефти

(СКЭБР) ТОО «ТенгизСервис», которая также включена в программу индустриализации. На будущий год запланировано строительство завода по выпуску трубопроводной арматуры компании «ШевронМунайгазИнк».

Одним из значимых событий во время Дней индустриализации, проходящих в Атырауской области, стала выставка продукции инвестиционных проектов, введенных в эксплуатацию в рамках ФИИР. Открывая выставку, заместитель акима Атырауской области Аскар Абдиров отметил, что поставленная Главой государства задача по форсированному индустриально-инновационному развитию, реализации крупномасштабных проектов, созданию благоприятных условий для развития бизнеса выполняется в области в полном объеме.

Наглядным примером тому служат демонстрационные стенды с образцами разнообразной выпускаемой в Атырау продукции. Представители предприятий – участников выставки охотно рассказывали всем интересующимся об особенностях своего производства, о существующих проблемах, а также делились планами на будущее. Всех их объединяет одна главная цель – добиться конкурентоспособности, прочно завоевать доверие отечественных потребителей и в перспективе замахнуться на зарубежные рынки сбыта. Чтобы вывести товары на самый высокий уровень, прилагаются все усилия. Основное для этого – поддержка государства – уже обеспечено. Остается только работать.

Артур ШИЛОВ, фото Рахима КОЙЛЫБАЕВА, Атырау

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.997 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>