Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актау в рамках «Дня индустриализации» студентов познакомили с работой местных предприятий



В Актау в рамках «Дня индустриализации» студентов познакомили с работой местных предприятий

 

В Актау в рамках "Дня индустриализации" студентов познакомили с работой местных предприятийЗа 15 дней до проведения общенационального телемоста «Сильный Казахстан построим вместе», во всех регионах страны поочередно стартуют областные мероприятия, раскрывающие суть проводимой новой индустриальной политики. В Актау в рамках проведения «Дня индустриализации» областным управлением предпринимательства и промышленности была организовано ознакомительное мероприятие для местных студентов. Состоялась поездка по промышленным объектам региона, реализуемым в рамках Президентской программы форсированного индустриально-инновационного развития (ФИИР), передает корреспондент .

Первокурсники Каспийского государственного университета технологии и инжиниринга им. Шахмардана Есенова ознакомились с работой региональных предприятий, осуществляющих свою деятельность в рамках программы ФИИР.


Первым местом, которое посетили студенты, стала свободная экономическая зона (СЭЗ) «Морпорт Актау». Здесь будущие специалисты ознакомились с целями и задачами самой СЭЗ, побывали в цехе по выпуску полиэтиленовых труб завода «Актау полимер». В цехе завода студенты смогли ознакомиться с технологией производства и новейшим оборудованием.

«На нашем производстве одним из видов выпускаемой продукции являются полиэтиленовые трубы диаметром 800 и 630 млм, длинной 11 метров 85 сантиметров. Объем выпускаемой продукции составляет 150 тысяч метров полиэтиленовых труб и 210 тыс метров придизилированных труб в год. Предизилированные трубы состоят из внутренней стальной части, наружной полиэтиленовой оболочки, пространство между ними заполняется специализированной пеной. Данный вид продукции является инновационным и существенно снижает потери тепла для потребителей№», - - сказал главный механик завода Рустем Коспанов.

Главными потребителями продукции этого завода являются организации и предприятия города Жанаозен, также завод отправляет полиэтиленовую трубную продукцию в Экибастуз, Караганду и Жезказган.

Следующим производством, которое посетили в «День индустриализации» актауские студенты стало совместное казахстанско-китайское предприятие ТОО «Caspi bitum». Заместитель генерального директора Айдар Камзалдаев подробно ознакомил гостей с особенностями и спецификой строящегося производства дорожных битумов, студенты смогли побывать на строительной площадке возводимого завода.

Еще одним производством, где побывали в этот день будущие молодые специалисты, стал завод по выпуску электротехнической продукции ТОО «Риг». Подробно о работе компании гостям рассказал ее генеральный директор Ильгам Рустамов.

Благодаря государственной поддержке в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» мы решили наладить выпуск собственной продукции – запустить цех по производству и сборке средневольтной электропродукции. Для приобретения нужного нам оборудования из Германии, Франции, Бельгии и США, наша компания взяла кредит в одном из банков второго уровня. С целью снижения финансовой нагрузки на предприятие для погашения этого кредита мы решили воспользоваться первым направлением государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2020». Сумма по договору субсидирования составляет 266,4 млн тенге. Из них предприятие будет выплачивать только половину суммы по процентам, оставшуюся часть в размере семи процентов кредита компенсируется за счет государства в лице фонда «Даму», - пояснил генеральный директор ТОО «Риг».

О своих впечатлениях об увиденном в «День индустриализации» на предприятиях региона рассказала одна из первокурсниц университета им. Ш.Есенова.

«Мы посетили ряд предприятий и заводов региона. Глядя на все это, я думаю, что сейчас главное - это получить качественное образование, вижу, что в будущем есть, где себя реализовать. Мы своими глазами увидели столько новых работающих заводов в регионе, что я думаю, с трудоустройством проблем не будет», - поделилась впечатлением Динара Нургалиева.

Геннадий ВОЛЬСКИЙ, фото автора

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.334 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>