Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Антитабачная коалиция Казахстана устроила флешмоб возле здания Министерства финансов



Антитабачная коалиция Казахстана устроила флешмоб возле здания Министерства финансов

 

Антитабачная коалиция Казахстана устроила флешмоб возле здания Министерства финансовУчастники этого нетривиального действа скандировали: «Сигареты дешевле, чем молоко и фрукты!».

Столичные студенты пытались через рупоры докричаться до чиновников и доходчиво объяснить им: пачка самых дешевых сигарет в стране стоит 85 тенге, что по карману любому подростку.


По мнению активистов Антитабачной коалиции, сигареты должны стоить минимум 350–500 тенге, чтобы курильщиков стало меньше хотя бы на 25%.

Обращение общественных организаций к премьер-министру

Кариму Масимову

Глубокоуважаемый Карим Кажимканович! Существующий уровень казахстанского акцизного налога на табачные изделия резко противоречит стратегическому курсу Казахстана на вхождение в пятьдесят наиболее конкурентоспособных стран мира и ставит под угрозу здоровье нации. С той поры как иностранные табачные компании поделили между собой казахстанский рынок, потребление сигарет выросло более чем в восемь раз! Курильщиками являются 65,3% мужчин и 20% женщин репродуктивного возраста. В среднем на каждого гражданина приходится 9 выкуренных сигарет в день. Уже регистрируются случаи восьмилетних курильщиков. Экономические потери страны от табакокурения во много раз превышают ту прибыль, которую государство имеет от налогообложения табачных компаний. По прогнозным данным, более 76 миллиардов в год тратится на лечение заболеваний, ассоциированных с табакокурением. При этом акцизные сборы в госбюджет не доходят и до 1%.

Таким образом, львиная доля прибыли вывозится за границу, а казахстанцам остаются лишь неизлечимые болезни. Доля табачного акциза составляет всего 13% от розничной цены и отстает от российских ставок более чем в два раза. Всемирный банк охарактеризовал казахстанские табачные акцизы как преступно низкие, поскольку в развитых странах уровень табачных акцизов доходит до 80%. Разумное предложение о выравнивании табачных акцизов с Россией в рамках Таможенного союза встретило необоснованный отказ Министерства экономики. Глубокоуважаемый Карим Кажимканович, просим вас защитить будущее страны от табачной экспансии и поддержать наше предложение о полной гармонизации ставок акцизов на табачные изделия с Россией в рамках Таможенного союза уже в будущем году.

Наталья ТЕРЕНТЬЕВА, Астана

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.049 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>