Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Прокуратура Жамбылской области выявила 32 аварийные школы



Прокуратура Жамбылской области выявила 32 аварийные школы

 

Прокуратура Жамбылской области выявила 32 аварийные школыВ ходе проверки соблюдения законодательства об архитектурной и строительной деятельности, о чрезвычайных ситуациях и по вопросу сейсмоустойчивости образовательных учреждений Жамбылской области выявлено 32 аварийные школы, передает .

Как сообщила прокурор управления Жамбылской областной прокуратуры Сакипбекова Сандугаш, в области имеют место факты длительного обучения в аварийных школах несовершеннолетних лиц, что создает реальную угрозу их безопасности.


Установлено, что по области существуют 32 аварийные школы (по Кордайскому району - 9, по Шускому району - 6, по Жуалинскому району - 5, по Жамбылскому району - 4, по Сарысускому району - 3, по Меркенскому району - 3 и по Таласскому району - 2).

Кроме того, на сегодняшний день проведенными комиссионными обследованиями прокуратурой Жуалинского района установлено 5 школ, которые не соответствуют требованиям действующих норм сейсмостойкого строительства.

«К примеру, в средней школе № 39 имени А.Матросова расположенной по адресу Жуалынский район, с.Жана-Откел, ул.Ж.Садыкова 64А объемно-планировочное и конструктивные решения здания школы не соответствуют требованиям действующих норм сейсмостойкого строительства. Здание является сейсмоопасным. Участки стен, перекрытий и перегородок находяхщихся в неудовлетворительном и аварийном состоянии. Здание со стенами из самана построено в 1960 году. В соответствии с РДС РК 1.04-07-2002 срок службы здания истек. Рекомендуется снос здания», - отметили в прокуратуре.

Также, по информации ведомства, по средней школе №18 имени М.Габдуллина установлено, что здания с несущими кирпичными стенами технически сложно в выполнении, необходимо увеличить глубину заложения фундаментов до расчетной глубины промерзания грунтов, стены усилить двухсторонними слоями высокопрочной армированной штукатуркой, усилить или заменить деревянные покрытия. При этом, затраты на усиление могут превысить стоимость строительства нового здания, поэтому восстановление с усилением для дальнейшей эксплуатации практически не реализуемо и экономически нецелесообразно, в связи с чем здания средней школы подлежит сносу.

Аналогичное положение и по средней школе №9 имени Абая в селе Кошкарата, средней школе №31 «Ынтымак» в селе Ынтымак, и средняя школа №33 «Актасты» в селе Актасты Жуалынского района Жамбылской области.

По данным прокуратуры, в Шусском районе установлено 6 учебных заведений, которые находятся в аварийном состоянии, где в настоящее время обучаются 1281 детей и работают 210 персонала.

В Кордайском районе также установлены 9 общеобразовательных учебных учреждений в аварийном состоянии, построенных с 1923 года по 1975 годы.

Подобная ситуация сложилась в Сарысуском, Меркенском и Таласском районах.

«Таким образом, до настоящего времени не решаются проблемы по строительству или капитальному ремонту по области 28 аварийных школ. По результатам проверки в акимат внесено представление об устранении нарушении законности», - сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.897 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>