Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


За неделю в Казахстане совершено свыше 5,5 тысяч преступлений - МВД РК



За неделю в Казахстане совершено свыше 5,5 тысяч преступлений - МВД РК

 

За неделю в Казахстане совершено свыше 5,5 тысяч преступлений - МВД РК В Казахстане за неделю совершено 5 688 преступления, раскрыто «по горячим следам» 2 746. Раскрыто 753 ранее совершенных преступлений, в том числе 127 - прошлых лет. Разыскано 125 уголовных преступников, выявлено 55 наркопреступлений, из них 25 фактов сбыта. Изъято 2, 326 килограмм наркотиков, в том числе 200 грамм героина.

Об этом на еженедельном брифинге рассказал руководитель пресс-службы МВД РК Нурдильда Ораз, сообщает Zakon.kz. 


По линии борьбы с преступлениями против личности

Полицейскими Костанайской области раскрыто убийство 41-мужчины, труп которого был обнаружен в одной из квартир города Рудный. В начале июня в ходе продолжительного распития спиртного на квартире между гостями вспыхнула ссора, в результате которой один из них был избит. Наутро хозяйка обнаружила гостя мертвым. При проведении оперативно-розыскных мероприятий задержан 25-летний уроженец России, который дал признательные показания. Его вина доказывается проведенными экспертизами и другими следственными действиями. Возбуждено уголовное дело.

По линии преступлений против собственности

В полицию Тарбагатайского РОВД ВКО поступило сообщение, что неизвестные, спилив два металлических прута решетки, приникли в торговый дом «Универмаг» в с.Акжар, откуда из торговых отделов похитили ювелирные изделия и сотовые телефоны, принадлежащие пяти индивидуальным предпринимателям на 13 млн.тенге. Проверкой установлено, что торговый дом не охраняется, снаружи и внутри здания торгового дома видеонаблюдение и сигнализация отсутствуют. При проведении ОРМ сотрудниками полиции задержан 26-летний местный житель. Часть похищенного изъято. Принимаются меры к розыску соучастника преступления.

В Кызылординской области полицейскими задержаны два местных жителя, совершивших разбойное нападение в середине мая т.г. Как было установлено, подозреваемые ночью ворвались в дом жительницы п. Жосалы Кармакчинского района. Прикрывая лица футболками и угрожая потерпевшей отверткой, злоумышленники завладели 300 тыс.тенге и золотыми изделиями на общую сумму 500 тыс.тенге. Проводятся мероприятия по проверке причастности задержанных к аналогичным нераскрытым преступлениям.

По линии борьбы с организованной преступностью

Сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью ДВД Алматы в результате спецоперации за совершение вымогательства задержан 32-летний участник преступной группы. Задержанный с 4 по 12 июня путем угроз и физического насилия, причиненного 28-летнему вице-президенту одной из фирм Алматы, завладел его автомашиной марки «Мерседес» и вымогал дополнительно 5 тыс. долларов США. При передаче 100 тысяч тенге фигурант был задержан в одном из ночных клубов Алматы. Возбуждено уголовное дело по факту вымогательства.

В Астане на посту рубеж «Кызыл-Жар» сотрудниками УБОП задержана автомашина марки «Мерседес» под управлением 34-летнего жителя г.Караганды. В ходе досмотра в салоне у ранее судимой за наркопреступления пассажирки, жительницы Темиртау, изъято более 100 гр. героина. В Жамбылской области задержан 33-летний житель г.Тараз, у которого изъято 240 гр.гашиша.

По линии криминального розыска

Сотрудниками УБОП ДВД Астаны с участием подразделения специального назначения «Арлан» при проведении оперативно-розыскных мероприятий в городе Павлодар задержан 24-летний член преступной группировки. Подозреваемый разыскивался за соучастие в хулиганских действиях с применением оружия в Астане в конце марта текущего года, в результате которого с огнестрельным ранением из помещения автомойки госпитализирован 45-летний мужчина. Задержанный водворен в ИВС, проводится предварительное расследование.

Оперативниками Алматы задержан 21-летний житель Алматинской области, находящийся в межгосударственном розыске за соучастие в убийстве 25-летнего парня, труп которого с ножевыми ранениями обнаружен возле кафе в Алматы в начале июня 2011г.

По линии борьбы с наркобизнесом

Сотрудниками Комитета по борьбе с наркобизнесом МВД совместно с региональными ДВД проведен ряд успешных специальных операций по пресечению наркопреступлений.

В Жамбылской области в ходе оперативно-профилактических мероприятий «Мак-2012» в предпесковой зоне Меркенского района, на участке «Комплект-База», сотрудниками межрегионального отдела по борьбе с наркобизнесом «Дельта-Долина» задержан 33-летний житель г.Шу, у которого изъято 1 тонна 115 килограмм марихуаны и серп для заготовки наркотиков.

В Алматы совместно с оперативными подразделениями ДВД Алматинской и Жамбылской области задержан 49-летний местный житель, у которого в багажнике автомашины обнаружены и изъяты 8 сумок китайского производства с марихуаной, весом 167 килограмм.

По фактам незаконного хранения наркотиков в особо крупном размере возбуждены уголовные дела, проводится расследование.

Оперативно-профилактические мероприятия

С 13 по 15 июня т.г. на территории республики проведен первый этап оперативно-профилактического мероприятия «Каникулы». В ходе первого этапа мероприятий вовлечены в различные формы досуга, в т.ч. в работу летних загородных лагерей, пришкольных лагерей и спортивных секций более 20 тыс. несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел и воспитывающихся в неблагополучных семьях.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.332 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>