Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Бывший председатель совета директоров «Альянс Банка» отпущен под залог - Генпрокуратура



Бывший председатель совета директоров «Альянс Банка» отпущен под залог - Генпрокуратура

 

Астана. 4 ноября. Kazakhstan Today - Бывший председатель совета директоров "Альянс Банка" Маргулан Сейсембаев отпущен под залог. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил официальный представитель Генеральной прокуратуры РК Жандос Умиралиев, передает корреспондент агентства.

На вопрос об изменении меры пресечении в отношении М. Сейсембаева Ж. Умиралиев сообщил, что "мера пресечения изменена на залог".


Он не озвучил информацию о ходе расследования в отношении бывших руководителей АО "Альянс Банк", отметив, что исчерпывающую информацию можно найти на сайте Генеральной прокуратуры.

Как сообщалось ранее, межведомственной следственной группой Генеральной прокуратуры Республики Казахстан окончено расследование уголовного дела по обвинению бывших руководителей АО "Альянс Банк".

"В рамках дела установлена и полностью доказана виновность обвиняемых Маргулана Сейсембаева, Жомарта Ертаева, Абылкасыма Мамырбекова, Раушан Абылкасымовой, И. Ивановой и других участников преступлений", - сообщили в пресс-службе прокуратуры города Алматы.

По информации прокуратуры, "в ходе расследования часть обвиняемых скрылась от органа следствия и длительное время находилась вне пределов Казахстана, в связи с чем они были объявлены в международный розыск с мерой пресечения в виде ареста".

"В сентябре 2010 года разыскиваемые обвиняемые М. Сейсембаев и другие обратились к генеральному прокурору Республики Казахстан с заявлением о своем добровольном намерении возвратиться в Казахстан и способствовать всестороннему расследованию и возврату активов банка. Поскольку они находились в международном розыске и не имели возможности самостоятельно вернуться, просили изменить им меру пресечения. В связи с этим, органом следствия мера пресечения в отношении них была изменена на не связанную с арестом", - отметили в ведомстве.

По информации пресс-службы, 25 октября 2010 года обвиняемый М. Сейсембаев добровольно вернулся в Республику Казахстан.

"Производство по уголовному делу возобновлено, М. Сейсембаеву предъявлено обвинение и в отношении него проводятся процессуальные действия, необходимые для завершения расследования. По окончанию следствия уголовное дело в отношении М. Сейсембаева и других будет направлено в суд. Виновность и мера наказания обвиняемым будет определена судом", - говорится в сообщении прокуратуры.

Как отмечает пресс-служба, в рамках дела заявлен иск о взыскании с виновных лиц причиненного имущественного вреда в размере свыше 189 млрд тенге.

Напомним, что в октябре 2009 года бывшим акционерам АО "Альянс Банка" Маргулану Сейсембаеву, его брату Ерлану Сейсембаеву и председателю кредитного комитета банка Арсену Сапарову Агентством РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью заочно предъявлено обвинение в хищении средств банка в сумме 16 млрд 919 млн тенге.

В феврале 2010 года экс-председатель совета директоров "Альянс Банка" М. Сейсембаев обратился с открытым письмом к секретарю Совета безопасности Марату Тажину, в котором попросил его повлиять на объективность расследования уголовного дела по хищению средств банка.

"До подписания окончательного соглашения по реструктуризации в отношении бывших акционеров, а также в отношении всего бывшего менеджмента "Альянс Банка" были возбуждены уголовные дела и предъявлены обвинения в хищении $1,1 млрд. Это делалось для того, чтобы показать кредиторам - из-за деятельности прошлых акционеров и менеджмента банку нанесен колоссальный ущерб, и было вызвано необходимостью списания $3,5 млрд. Но теперь соглашение подписано, реструктуризация завершена, и я хотел бы, чтобы следствие разобралось во всем объективно", - говорится в письме М. Сейсембаева.

В настоящее время основным акционером "Альянс Банка" является ФНБ "Самрук-Казына".

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.401 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>