Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Во всех регионах Казахстана проходят Дни индустриализации



Во всех регионах Казахстана проходят Дни индустриализации

 

Во всех регионах Казахстана проходят Дни индустриализацииВ Кызылординской области, как, впрочем, и по всему Казахстану, сфера бизнеса находится в зоне повышенного внимания со стороны государства: действует программа форсированного индустриально-инновационного развития на 2010–2014 годы.

Оказывается большая поддержка развитию малого и среднего бизнеса. По итогам 2010 года Кызылординский регион стал лидером среди областей по темпам индустриально-инновационного развития. Начиная с 2010 года в рамках Карты индустриализации область реализовала 11 проектов на общую сумму свыше 26 млрд тенге, создав при этом более четырехсот новых рабочих мест. Реализация Карты индустриализации дала импульс развитию горнорудной, нефтехимической, нефтегазовой промышленности, дорожной отрасли, агропромышленного сектора, энергетики.


В рамках дорожной отрасли реализовано пять проектов. Общая сумма, инвестированная в эти проекты, составила полтора миллиарда тенге. Уже введен завод по производству битума (ТОО «УАД»), который является одним из крупнейших производителей битума в стране – он выдает «на-гора» до 500 тонн в сутки. Этот проект направлен на внедрение импортозамещающего производства и удешевление дорожного строительства не только в регионе, но и в республике. Кроме того, введены асфальтобетонный завод, который позволяет выпускать до пятидесяти тысяч тонн асфальтобетона в год, и три завода по производству щебенки. Кстати, все эти производства – составляющие одного масштабного проекта по строительству международной автомагистрали Западная Европа – Западный Китай, инициированного Главой нашего государства.

Завершено строительство сернокислотного завода, направленного на развитие урановой промышленности и повышение конкурентоспособности казахстанской продукции на мировом рынке.

Можно отметить и два проекта, которые направлены на стабилизацию продовольственного обеспечения региона. Это завод по выпуску хлебобулочных изделий ТОО «Шапагат су», выпускающий до 30 тонн изделий в сутки. Это практически единственное в области крупное производство хлебобулочных изделий, которое позволяет на 65 процентов обеспечить потребности областного центра в хлебобулочной продукции.

Кроме этого, в конце 2010 года запущена в эксплуатацию молочнотоварная ферма ТОО «РЗА» на 660 голов крупного рогатого скота венгерской породы. Именно здесь на современном немецком и итальянском оборудовании осуществляется весь цикл производства, начиная от заготовки сена и кормов и заканчивая поставкой готовой продукции на прилавки. Причем предприятие намечает расширить ассортимент производимой продукции. Кстати, во второй фазе проекта ТОО «РЗА» планирует довести поголовье племенного стада до 1200 голов. А это, в свою очередь, позволит полностью обеспечить область молочной продукцией и даже наладить производство детского молочного питания. Более того, на предприятии планируют выпускать продукцию на экспорт.

В рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития на 2010–2014 годы были также реализованы 4 проекта в нефтегазовой и нефтехимической отраслях. Это проект нефтяных компаний АО «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз» и «Тургай-Петролеум» по строительству двух газотурбинных установок на месторождении Кумколь, проект ТОО «Саутс ойл» по утилизации попутного нефтяного газа, который позволяет использовать технологию глубокой переработки газа, предусматривающей производство 8 тысяч тонн газового бензина и выработку более 40 тысяч тонн сжиженного газа в год. Кроме того, на месторождении Акшабулак ТОО «СП «КазГермунай» построило комплекс по утилизации газа.

Реализация этих проектов направлена на эффективное использование попутного газа. Уже сдана в эксплуатацию газотурбинная электростанция, которая позволяет избавиться от дефицита и снизить стоимость электроэнергии. А реализация проекта ТОО «БИС» по строительству установки по переработке углеводородного сырья и смытых нефтяных отходов направлена на производство готовой продукции путем утилизации отходов. Проект позволяет производить в год до 2500 тонн бензина, 900 тонн дизельного топлива, 13500 тонн мазута.

В 2011 году успешно продолжается реализация программы по форсированному индустриально-инновационному развитию региона. Более пятидесяти миллиардов тенге было затрачено на реализацию девяти проектов, вошедших в Карту индустриализации.

Это организация цеха по производству растительного масла ТОО «Сабыр и К», строительство заводов по производству щебня разных фракций ТОО «Альянс-Доломит» и по производству камышово-стружечных плит, которым занимается ТОО «Алтын бала – 08». Продукция, выпускаемая им, широко востребована как на местном рынке, так и в ближнем и  дальнем зарубежье. А запуск его в эксплуатацию позволил создать не только новые рабочие места, но и принес реальную пользу экологии Шиелийского района Кызылординской области. Автором этой необычной идеи являются генеральный директор ТОО «Сабыр и К» Ертимир Нысанов и его компаньон Жаркын Омаров.

– К запуску нашего цеха мы шли два года, – поясняет Ертимир Нысанов. – Изучали производство ДСП в Китае, России, других странах. Часть оборудования для него по нашему специальному заказу изготовлено в Китае. Кое-что купили в России. Вот уже месяц как запустили цех и теперь занимаемся наладочными работами. Постепенно учимся сами, учим рабочих. А в перспективе собираемся выпускать 62 тысячи квадратных метров камышово-стружечных плит в месяц. Это 744 тысячи квадратных метров в год.

Надо сказать, что стоимость этого уникального проекта – 450 миллионов тенге. Все средства вложены самими предпринимателями и авторами проекта.

– Наши плиты можно использовать при строительстве домов, изготовлении мебели и даже в судостроении, – говорит Ертимир. – Ведь камыш не тонет в воде. Нашей продукцией уже заинтересовалась одна испанская компания, занимающаяся судостроением. В перспективе мы планируем 30 процентов нашего товара направить на внутренний рынок, а 70 процентов – на экспорт. Стоимость одной плиты, в зависимости от толщины и размера, варьируется от 570 до 1200 тенге.

Тем более, как говорит предприниматель, казахстанский рынок в этом плане буквально насыщен товаром из России. Свое качественное ДСП Казахстан производит в совсем небольших размерах. Так что предпринимателям есть где развернуться.

Кроме того, в прошлом году запущен цех по производству растительного масла, являющийся единственным предприятием в регионе, которое специализируется на выпуске растительного масла. Мощность цеха позволит обеспечить население Кызылорды растительным маслом почти на шестьдесят процентов.

А вот строительство завода по производству щебня разных фракций обеспечило поставки продукции строителям автобана Западная Европа – Западный Китай. То есть увеличена доля казахстанского содержания в закупках товаров при строительстве автодорог.

Также был реализован и проект по переработке рыбы мощностью до 150 тонн в год (крестьянское хозяйство «Бахыт»). Сейчас на балансе у предприятия тридцать гектаров земли, рыболовецкие участки на Аральском море и в Иргизской системе озер.

На этот год в регионе запланировано четыре проекта: «Строительство комплекса «Центр паломничества Коркыта-ата», «Организация комбикормового производства», «Производство органических удобрений», «Организация производства по выпуску комбикорма». Проект по  производству органических удобрений уже готов. А остальные находятся на стадии реализации.

По прогнозам, после ввода всех проектов будет открыто около двухсот новых рабочих мест. На стадии проработки находится и вопрос реализации таких проектов, как «Автоклавная переработка черных сланцев месторождения Бала-Саускандык в Шиелийском районе, освоение месторождения Северный Хорасан, двух проектов по развитию инфраструктуры нефтяных месторождений Коныс и Арысское и проекта по созданию транспортно-логистического центра, строительство птицефабрики, стекольного, нефтеперерабатывающего, мусороперерабатывающего заводов.

Подсчитано, что в период реализации этих проектов работой будет обеспечено около тысячи человек, а после их ввода будет создано свыше семисот новых постоянных рабочих мест.

Всего же в кызылординскую региональную Карту индустриализации включено двадцать семь инвестиционных проектов на общую сумму более ста двадцати миллиардов тенге. Из них в период с 2010 по 2011год реализован двадцать один, на сегодня произведено продукции на общую сумму свыше восьми миллиардов тенге, создано 1064 новых рабочих места.

В будущих же 2013–2014 годах планируется реализация проектов общей стоимостью более 16 миллиардов тенге с созданием 1000 рабочих мест.

Валерия КРЮЧКОВА, Кызылорда

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.092 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>