Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане реализуется план по интеграции инвалидов в жизнь общества



В Казахстане реализуется план по интеграции инвалидов в жизнь общества

 

В Казахстане реализуется план по интеграции инвалидов в жизнь обществаВ конце прошлой недели в стенах правительства прошло расширенное совещание, тема которого только на первый взгляд кажется обыденной, вместе с тем ее актуальность повышается с каждым днем.

Речь идет о совещании по вопросам реализации первого этапа (2012–2013) Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов на 2012–2018 годы и принимаемых государственными органами мерах для создания условий к ратификации Конвенции о правах инвалидов. Прошедшая под председательством вице-министра труда и социальной защиты населения Серика Ахметова встреча продемонстрировала ход реализации национальной программы, находящейся на контроле у Лидера Нации.


И это объективно, ведь еще недавно, после обретения суверенитета молодая республика стала интегрироваться в международное сообщество, совершенствуя условия жизни всех социальных групп населения. Для Казахстана приоритетами в данном случае стали вопросы соблюдения прав человека и демократического развития, верховенство закона, а также учет важнейших международных правозащитных документов, регламентирующих права и свободы человека. В результате на сегодня республика является участником многих международных документов, в числе которых можно увидеть Международный пакт о гражданских и политических правах, а также Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. Таким образом, Казахстан заявил на весь мир о своей приверженности к соблюдению прав и свобод человека, в том числе людей с инвалидностью. Напомним, что в республике проживают более 563 тысяч лиц с инвалидностью, в том числе 58 тысяч детей-инвалидов. Их число относительно общей численности населения страны составляет 3,4 процента. И если на начальных этапах суверенного плавания перед страной стояла задача по своевременной выплате социальных пособий, то сегодня эта задача уже приобретает более широкий формат, включая в себя реабилитацию и интеграцию инвалидов в общество.

Очередным шагом нашей республики на пути к дальнейшей интеграции в международное сообщество стало подписание Главой государства в декабре 2008 года Конвенции о правах инвалидов и Факультативного протокола к ней. Напомним, что основная цель конвенции заключается в поощрении, защите, обеспечении полного и равного осуществления инвалидами всех прав человека и основных свобод.

Подписание Астаной вышеупомянутых международных документов является продолжением усилий молодой суверенной республики по обеспечению полного и эффективного осуществления прав лиц с ограниченными возможностями, имплементации международных стандартов в отношении лиц с ограниченными возможностями, а также международных документов в национальное законодательство с последующим внедрением в правоприменительную практику. Как отметил вице-министр труда и социальной защиты населения Серик Ахметов, «выполнение обязательств Конвенции о правах инвалидов позволит обеспечить создание равных прав и возможностей для жизнедеятельности и интеграции лиц с ограниченными возможностями в общество, позитивно скажется на международном имидже Казахстана как демократического, правового государства, высшими ценностями которого являются человек, его права и свободы».

Таким образом, подписав конвенцию, наша республика подтвердила приверженность международным принципам, в соответствии с которыми должна строиться национальная политика в отношении граждан-инвалидов. Отметим, что конвенция, рассматривая инвалидность не как вопрос медицины, благотворительности или зависимости, настаивает, чтобы люди во всем мире понимали инвалидность как вопрос соблюдения прав человека. Это первый всеобъемлющий, обязательный для исполнения документ для стран – членов ООН после его соответствующего подписания и ратификации.

Стоит отметить, что принятию Национального плана республики предшествовало рассмотрение Комитетом ООН по экономическим, социальным и культурным правам в 2010 году первоначального доклада Казахстана о выполнении Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах. Тогда Комитет ООН призвал Казахстан принять национальную стратегию и план с целью обеспечения лиц с инвалидностью теми же экономическими, социальными и культурными правами, что и остальное население.

В настоящее время 103 из 149 стран, подписавших конвенцию, ее ратифицировали. Подразумевается, что ратификация конвенции предусматривает масштабный по своим объемам и продолжительности комплекс мер, направленных на обеспечение более полного участия инвалидов в жизни общества с акцентом на нивелирование имеющихся различных барьеров. В связи с этим необходима стратегия по реализации основных положений конвенции. А для этого необходимы ресурсы, которые могут содействовать достижению полной реализации экономических, социальных и культурных прав граждан нашей республики, имеющих инвалидность. Вследствие чего в ноябре 2009 года была создана рабочая группа по разработке проекта Национального плана по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов, в состав которой вошли представители центральных и местных госорганов, НПО, отстаивающие права инвалидов, а также члены международных организаций.

Рабочей группой были определены пять направлений реализации проекта Национального плана, включающих в себя: обеспечение доступности объектов и услуг в основных сферах жизнедеятельности инвалидов; совершенствование системы социальной защиты, реабилитации инвалидов и повышение эффективности реабилитационных и специальных социальных услуг; повышение уровня информированности населения о проблемах инвалидов; совершенствование статистической отчетности и сбора данных. Выработанные рабочей группой предложения стали основой проекта Национального плана по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов на 2012–2018 годы. В задачи плана вошли помимо унификации национального законодательства в сфере защиты прав, свобод и интересов инвалидов путем внесения изменений и дополнений в отдельные действующие нормативно-правовые акты оценка состояния доступности объектов и услуг в основных сферах жизнедеятельности инвалидов путем проведения паспортизации объектов социальной, транспортной и рекреационной инфраструктуры; повышение уровня информированности населения, направленной на формирование позитивного отношения общества к проблемам людей с ограниченными возможностями.

Основной же задачей является формирование к 2018 году условий для беспрепятственного доступа к основным объектам и услугам с целью интеграции инвалидов в общество. При этом республика планирует направить порядка 100 млрд тенге на реализацию национального плана. Сама программа предусматривает несколько этапов реализации. Так, на первом этапе (2012–2013) в целях приведения законодательства Казахстана в соответствие с нормами Конвенции о правах инвалидов началась масштабная работа по поправкам в действующие нормативные правовые акты и технические стандарты.

В результате для обеспечения прав и улучшения качества жизни людей с ограниченными возможностями в Казахстане уже принят ряд важных законов, которые направлены на предупреждение риска потери трудоспособности населения («Об обязательном социальном страховании», «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности работодателя за причинение вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей»); на оказание специальных социальных услуг для лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации («О специальных социальных услугах»), на социальное обеспечение и поддержку в случае наступления инвалидности, включая реабилитацию («О социальной защите инвалидов в РК», «О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями», «О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту», «О специальном государственном пособии в Республике Казахстан»).

В итоге в стране реализовывается План мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов на 2012–2018 годы, который был утвержден постановлением правительства 16 января 2012 года. «Мы уверены, что уже в ближайшие годы в нашей стране инвалиды смогут раскрывать свой потенциал и вести независимый образ жизни, занимаясь учебой, работая, имея семью и в полной мере участвуя в жизни общества», – заявил вице-министр труда и социальной защиты населения.

Куаныш АЯЗБЕКОВ, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.964 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>