Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Внеочередная аттестация приносит первые результаты



Внеочередная аттестация приносит первые результаты

 

Внеочередная аттестация приносит первые результатыПолным ходом в стране идет внеочередная аттестация сотрудников правоохранительных органов. Задача аттестации – создание эффективных механизмов отбора честных и профессиональных сотрудников.

Одновременно она призвана очистить ряды людей в погонах от скомпрометировавших себя должностных лиц. Или просто от тех, кто не может выполнять возложенные на него обязанности по охране правопорядка в Республике Казахстан. Таким образом, ожидается кардинальное изменение кадровой политики правоохранительных органов и повышение доверия к ним со стороны населения. Для прошедших аттестацию существенно улучшатся условия прохождения службы. Будут рассмотрены вопросы увеличения денежного довольствия и расширения соцпакета, а также их технического оснащения. Но для того чтобы получить эти блага, нужно подтвердить свое право занимать пост в рядах борцов с преступностью. Между тем в результате аттестации своих кресел уже лишились довольно высокие чины.


Прокурорская проверка

Руководитель областной прокуратуры не прошел аттестацию

Прокурор Карагандинской области Мурат Ахметов покинул свой пост. Генеральный прокурор отправил его в кадровый резерв. Причина внезапного ухода с должности – не прошел аттестацию и не подтвердил квалификацию. Должность прокурора Карагандинской области Мурат Ахметов занимал с мая 2009 года. Ни одного скандала в надзорном органе области или в подконтрольных ведомствах, связанного с именем Мурата Ахметова, за время его нахождения в должности не было.

Но тут в органах прокуратуры начался период аттестации. О проведении внеочередной аттестации в правоохранительных органах объявил президент страны. Это решение было обусловлено необходимостью чистки кадров и для повышения качества знаний законов сотрудниками полиции и прокуратуры.

Недавно прокурор Ахметов закончил прохождение аттестации… провалив ее. Стоит отметить, что из четырех этапов, из которых состоит аттестация, Ахметов успешно преодолел целых три. На первом этапе он благополучно подтвердил знание закона «О госслужбе», Кодекса чести госслужащего, Уголовного кодекса, Уголовно-процессуального кодекса, закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и других необходимых законов и подзаконных актов. На втором этапе Мурат Ахметов ткже без особых проблем прошел психотест. На третьем – беседу с психологом. Но четвертый этап прокурор области не прошел.

Злосчастным этапом стала личная беседа с председателем аттестационной комиссии премьер-министром страны Каримом Масимовым. Личностные и профессиональные качества прокурора не удовлетворили главу правительства.

Хотя из органов прокуратуры Мурат Ахметов не уволен. Он отправлен в кадровый резерв. Это значит, что при появлении соответствующей вакантной должности в надзорной сфере он тут же будет трудоустроен.

К аттестации сейчас лихорадочно готовятся все сотрудники правоохранительных органов. На очереди – финансовые полицейские и сотрудники департамента внутренних дел.

Сейчас кресло прокурора области вакантно. Кроме того, освободилось кресло прокурора Караганды. Абу-Али Саттар ушел на повышение. Теперь он возглавляет одно из управлений в военной прокуратуре республики.

Айнур БАЛАКЕШОВА, Караганда

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.020 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>