Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Есть ли жизнь без кассы?



Есть ли жизнь без кассы?

                                

глава Комитета таможенного контроля (КТК) Минфина Мажит Есенбаев Коррупции на таможне наступают на мозоли. Объявив войну «серым» схемам в пунктах пропуска, межведомственные группы отрабатывают схемы по разгрому сети картелей, уводящих деньги мимо госказны. После «пересменки» личного состава, как ожидается, главным принципом работы новых Верещагиных станет выражение «я мзду не беру».

О том, какие суммы проплывают мимо кассы только на казахстанско-китайском рубеже, вчера сообщил глава Комитета таможенного контроля (КТК) Минфина Мажит Есенбаев.


– В апреле 2012 года в бюджет поступало восемь тысяч долларов с одной машины-двадцатитонника, в то же время в теневую кассу шло 22 тысячи, – привел он расчеты. – Теневая касса преобладала над суммой, которая поступала в гос-казну, с чем мы, конечно, не согласны. Межведомственные группы сократили факты коррупции. Мы надеемся, что никаких теневых долларов не будет.

Силы межведомственной коалиции, заступившей на данный таможенный пост в двадцатых числах апреля, по словам шефа КТК, будут брошены и в другие горячие точки, в частности на казахстанско-кыргызскую границу, причем они развернут свои силы на стальных магистралях и в воздушных гаванях.

Но это, пожалуй, локальные антикоррупционные удары. Поскольку стратегия боя с тенью в будущем сводится к выводу в правовое поле «серых» транспортно-логистических компаний, повышению прозрачности учета таможенных платежей и т. д. С этой целью 64 услугам в пунктах пропуска планируется придать статус государственных, с их введением в правительственный реестр. Тогда, как ожидается, не останется лазеек для субъективных корректировок-ориентировок стоимости продукции. Шесть услуг таможенной очистки предполагается стандартизировать и перевести в электронный формат уже в нынешнем году, уточнил Мажит Есенбаев.

Светлана АБДРАШИТОВА, Астана

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.797 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>