Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Защитники прав интеллектуальной собственности в Алматы борются с «пиратством» и призывают к этому регионы



Защитники прав интеллектуальной собственности в Алматы борются с «пиратством» и призывают к этому регионы

 

Защитники прав интеллектуальной собственности в Алматы борются с "пиратством" и призывают к этому регионыЯблоком раздора в споре авторов-производителей, официальных дистрибьюторов и представителей правоохранительных органов стал обычный диск, в народе – «болванка», продающийся с рук в любом людном месте города.

Как правило, один такой диск облегчает карманы сразу десятку талантливых режиссеров, сценаристов, актеров, аниматоров и прокатчиков, ведь он редко содержит менее десяти новинок проката зараз. Такие «болванки» тысячами в сутки производят подпольные студии Алматы. И изымают из продажи их тоже тысячами. Контрафакт безжалостно уничтожают. Очередная такая акция прошла в Алматы.


С начала этого года департаментом юстиции Алматы совместно с департаментом внутренних дел Алматы изъято более 71 тысячи единиц контрафактных дисков. Тем самым так называемым «пиратам» был нанесен ущерб на сумму, превышающую 14 млн тенге. Сегодня уничтожили более 40 тысяч дисков на сумму более 7 млн тенге. Хочется отметить, что такие акции проводятся не только в  Алматы. Объединить регионы в совместной борьбе – задача дня сегодняшнего. Ведь жестокая борьба с нарушителями авторских прав – показатель уровня развития гражданского общества в нашей стране.

Десятки коробок, содержащих в себе «левую» аудио- и видеопродукцию, – результаты регулярных рейдов специалистов на рынки города. И акции, подобные этой, – событие ежеквартальное. Как правило, они проходят всегда по одному и тому же сценарию: многотонный бульдозер крошит контрафакт в пластиковое месиво. В очередной раз «лицом» битвы против «пиратов» стал популярный отечественный певец Ерлан Кокеев.

– Когда ты видишь, что твоя продукция копируется и продается, а совершенно посторонние люди на этом зарабатывают деньги, эта ситуация очень удручает, – отметил певец.

Были ли среди уничтоженных сорока тысяч подделок диски с его песнями, исполнитель уточнять не стал. Однако с большим энтузиазмом и явным удовольствием сел за руль многотонной машины и в течение часа безжалостно уничтожал новинки и классику отечественного и зарубежного кино, сборники популярной музыки. Как оказалось, особенно большой популярностью у пиратов и их клиентов в последнее время пользуется нашумевший фильм Акана Сатаева «Жаужурек мын бала». Это неудивительно – исторический блокбастер уже стал рекордсменом проката.

Впрочем, подобные акции вызывают у общественности неоднозначную реакцию. Некоторые особенно продвинутые интернет-пользователи и вовсе не видят никакого вреда от пиратов и не верят в то, что их продукция пользуется спросом. Ведь практически все, что когда-то было спето или снято, можно найти в Сети. Волнует соотечественников и вопрос дальнейшей судьбы измельченного контрафакта. В частности, как утилизируется пластиковый мусор и не наносит ли вреда и без того хрупкой экологии. Кроме того, блогеры и комментаторы нередко поднимают вопрос целесообразности такого способа борьбы с интеллектуальным пиратством. Аргументы скептиков сводятся к тому, что изымается в основном продукция у мелких продавцов, которые нередко просто сбегают с места рейда, бросая товар. Привлечь же пойманных к ответственности иногда становится практически невозможным: зачастую продавцы – иностранцы и находятся в Алматы без регистрации. А вот студии, где осуществляется копирование дисков, вычисляют редко. И назвать сегодня хотя бы приблизительное число таких подпольных студий, штампующих контрафакт в городе, не могут даже специалисты. Более того, сегодня казахстанское законодательство по-прежнему прессует «пиратов» чересчур мягко, и отделываются они в основном денежными штрафами, а не реальными сроками.

Юлия ЗЕНГ, фото Сергея ХОДАНОВА, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.884 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>