Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сотни тысяч выпускников вузов решают, как заработать на жизнь



Сотни тысяч выпускников вузов решают, как заработать на жизнь

 

Сотни тысяч выпускников вузов решают, как заработать на жизньПока абитуриенты, сдавшие ЕНТ, думают, куда пойти учиться, сотни тысяч выпускников вузов решают, как заработать на жизнь после университета. Работу по специальности находят лишь единицы. Между тем, университеты рапортуют о практически стопроцентном трудоустройстве. Оказывается, перед тем как выдать диплом, во многих вузах требуют справку, что выпускник уже нашел себе работу, передает телеканал .

Азамат Мадгул сегодня - востребованный шоумен, артист и певец, а по образованию – геодезист-картограф. Но интерес к профессии потерял ещё в студенческие годы. На работу по специальности сначала не брали – опыта не было. Потом пропало и желание. Себя нашел в шоу-бизнесе.


Азамат Мадгул, житель г. Алматы:

- Стипендия у нас была на первом курсе 2200 тенге, хлеб стоил 30 тенге. Кушать-то охота. Не все время же есть макароны с картошкой. Охота и девушку в кафе сводить. Я думаю, а почему нет? Посмотрел на ребят, которые поют и зарабатывают деньги. А чем я хуже их?

С проблемой трудоустройства ежегодно сталкиваются более 150 тысяч выпускников. Но причина вовсе не в дефиците вакансий. К примеру, объявление: требуется бухгалтер, стаж – 3 года. Или другое: ищем менеджера по продажам, опыт работы - не менее пяти лет. Но вопрос, где взять этот опыт студентам, остается открытым.

В Центрах занятости населения молодым специалистам предлагают пойти на послевузовскую практику, её даже оплачивают – целых 28 тысяч тенге в месяц! Правда, участвовать в госпрограмме можно только по месту прописки. Да и количество мест ограничено. К примеру, в Алматы за год таким образом трудоустроят только двести выпускников.

Карлыга Усманова, начальник отдела профессиональной подготовки и работы с молодежью ЦЗН г. Алматы:

- Государство на данном этапе пока что помогает в течение шести месяцев. В дальнейшем, например, после окончания вот этой молодежной практики, если этот выпускник себя хорошо показал, работодатель может к себе оставить на постоянное место работы или дать рекомендательное письмо.

Если верить отчетам университетов, статистика только радует – работу находят почти 100% выпускников! Мол, даже справки о трудоустройстве есть. Сами студенты рассказывают: в вузах им ставят ультиматум: нет справки – нет диплома. Документ приходится покупать. Тем временем самыми популярными среди абитуриентов по-прежнему остаются экономические, юридические и финансовые специальности. Также в моде языки и международные отношения. И это несмотря на то, что таких специалистов в Казахстане уже более чем достаточно. А вот не хватает работников по-прежнему в медицинской и технической сферах.

Ирина Попова

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.214 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>