Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Уволенный главный архитектор Караганды не смог восстановиться в должности через суд



Уволенный главный архитектор Караганды не смог восстановиться в должности через суд

 

Тайхан Калмаханов Бывший начальник отдела архитектуры и градостроительства г. Караганды Тайхан Калмаханов, уволенный после того, как отдохнул после Нового года с семьей в Европе, не смог восстановиться в должности через суд.

Как сообщили в суде, распоряжение акима города об увольнении признано законным, поэтому в исковых требованиях Т.Калмаханову отказано.


Истец просил признать незаконными результаты служебного расследования, отменить основанное на рекомендации дисциплинарной комиссии распоряжение об увольнении. Бывший главный архитектор настаивал на восстановлении в должности, взыскании компенсации за время вынужденного прогула и морального вреда, который он оценил в 500 тыс. тенге.

В исковом заявлении было отмечено, что госслужащий за три года всего 17 дней находился в отпуске, поэтому решил воспользоваться законным правом на отдых. Однако представитель акимата смог доказать, что чиновник был законно уволен за прогулы, так как письменного распоряжения об отпуске не издавалось, хотя изначально было устное разрешение.

Как сообщалось, аким Караганды Бауржан Абдишев уволил главного архитектора города Т. Калмаханова после того, как госслужащий после Нового года слетал с семьей на отдых в Австрию.  «По главному архитектору города Т. Калмаханову было проведено служебное расследование. Основанием для этого явился рапорт об отсутствии его на рабочем месте с 4 по 9 января. Результаты служебного расследования рассмотрены на дисциплинарной комиссии, на основании рекомендации которой я издал распоряжение об освобождении от занимаемой должности за прогулы», - прокомментировал Б.Абдишев.

Напомним, Президент РК Нурсултан Назарбаев запретил зарубежные поездки высокопоставленным чиновникам на новогодние праздники. «Отмечать их надо в стране, со своим народом. Это касается не только предстоящего Нового года, но и вообще всех национальных и государственных праздников», - сказал Глава государства, выступая на совещании с руководством Администрации Президента, Правительства, НДП «Нур Отан» 26 декабря 2011 года.

Автор: Ольга Петренко

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.847 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>