Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


По численности научных кадров страна отброшена на уровень середины 60-х годов прошлого века



По численности научных кадров страна отброшена на уровень середины 60-х годов прошлого века

 

По численности научных кадров страна отброшена на уровень середины 60-х годов прошлого века Сегодня в Мажилисе состоялся Правительственный час, на котором с содокладом выступила председатель Комитета Мажилиса по социально-культурному развитию Дарига Назарбаева, сообщает Zakon.kz, со ссылкой на пресс-службу палаты.

По мнению депутата, необходимо признать, что бесконечные реформы в науке не дали ожидавшегося эффекта и не имеют логического завершения. Некогда достаточно крупный научный потенциал Казахстана в переходный период оказался во многом утраченным. По численности научных кадров страна отброшена на уровень середины шестидесятых годов прошлого века.


По численности научных кадров страна отброшена на уровень середины 60-х годов прошлого века«Фактически наука имеет лишь поддерживающую финансовую базу. В целом показатели и условия, характеризующие науку, еще далеки от требований инновационной экономики. В Казахстане сохраняется  низкий уровень оплаты труда ученого, не обеспечены в должной мере социальные гарантии в сфере занятости, медицинского страхования и пенсионного обеспечения ученых. Сегодня молодежь в науку не идет», - говорит она.

По мнению депутата, ключом к решению проблем науки должно стать создание новой системы управления наукой, а также формирование современной системы финансирования научных исследований, сочетающей государственное и частное финансирование.

«Опыт развитых стран показывает, что для этого нужно, чтобы прямая финансовая поддержка государства дополнялась сильными налоговыми стимулами и льготами для инвестиций частного бизнеса в эту сферу. Проблема не нова, много лет обсуждается, может быть пора предпринять решительные шаги для изменения ситуации? Министерство образования и  науки РК может рассчитывать на самую активную и заинтересованную поддержку депутатского корпуса в этом вопросе», - заключила она.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.927 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>