Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Аким ВКО пригласил турецких предпринимателей разместить свое производство в индустриальных зонах области



Аким ВКО пригласил турецких предпринимателей разместить свое производство в индустриальных зонах области

 

Бердыбек Сапарбаев  Сегодня в Усть-Каменогорске в ходе рабочего визита делегации из Турции прошло  заседание деловых кругов провинции Бурса и Восточно-Казахстанской области. Были обсуждены актуальные вопросы сотрудничества, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

Не раз отмечалось, что установление партнерских отношений имеет большое значение и для восточного региона Казахстана, и для Бурсы. Поскольку,  как и в Бурсе, у  нас,  во-первых,  хорошо развита промышленность. Во-вторых, у нас много общих целей в текстильных и сельскохозяйственных отраслях. В-третьих, все большее развитие получают зимние виды спорта и экотуризм.


Напомним, в состав турецкой делегации вошли бизнесмены города Бурса в сферах энергетики, строительства, телекоммуникаций, производства текстиля, лакокрасочных изделий, мебели, а также в области туризма, сельского хозяйства, страхования, общественного питания, химии и  производства текстиля.

На прошедшем круглом столе были обсуждены вопросы взаимодействия в различных отраслях экономики и привлечения инвестиций,  а также о перспективах совместной деятельности казахстанских и турецких компаний в Восточном Казахстане.

Поблагодарив турецких гостей за принятое предложение посетить Восточно-Казахстанскую область,  глава региона Бердыбек Сапарбаев отметил, что со времени посещения Бурсы предприниматели области проводят работу по внедрению совместных договоренностей. Насчитывается  около 16 протокольных соглашений, поэтому в перспективе увеличение торгово-экономических связей между Бурсой и ВКО.

Также он сообщил, что,  как и в Турции в крупных городах ВКО - Усть-Каменогорске и Семее созданы  индустриально-промышленные зоны, и пригласил турецких предпринимателей разместить свое производство в наших индустриальных зонах.

- Кроме всего прочего, мы можем работать в рамках государственно-частного партнерства, - подчеркнул Бердыбек Машбекович. - Можем софинансировать инвестиционные проекты, взаимовыгодные связи в совместном сотрудничестве.

Губернатор провинции Бурса Шахабеттин Харпут, возглавляющий делегацию, поделился своим мнением о регионе. В частности он сказал:

- Это первый визит, однако останавливаться на этом не будет, поскольку уже сейчас ясно, что Восточный Казахстан является той площадкой, где можно успешно реализовывать производство.

Также он отметил, что образовательные учреждения Бурсы имеют техническую направленность, именно благодаря высокоразвитой промышленности Бурса, в отличие от других регионов Турции, легко вышла из экономического кризиса в 2008 году.

Г-н Харпут подчеркнул, что о конкретных сферах сотрудничества можно будет говорить после ознакомления с деятельностью передовых предприятий региона.

По словам начальника управления сельского хозяйства ВКО Дюсумбая Селиханова, возможности ВКО в развитии сельского хозяйства большие, однако не хватает инвестиционной поддержки, особенно это касается орошения земель.

- Впрочем, мы готовы принять новые предложения в сфере сельского хозяйства, тем более,  что в Республике реализуется около 100 программ, направленных на развитие сельского хозяйства.

Особое внимание г-н Харпут уделил преимуществу Таможенного союза и возможностям беспрепятственного выхода на рынки крупных держав, России и Беларуси, а также приграничные контакты ВКО с Китаем.

После завершения круглого стола делегация из Турции посетила крупные предприятия области. Гости побывали на АО «Казцинк», АО «Ульбинский металлургический завод», АО «Азия Авто».

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.546 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>