Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актобе в очередной раз объявили войну стихийной торговле



В Актобе в очередной раз объявили войну стихийной торговле

 

В Актобе в очередной раз объявили войну стихийной торговлеВ Актобе в очередной раз объявили войну стихийной торговле. Это вызвало неоднозначную реакцию: уличные торговцы устраивают пикеты. Те, кто торгует по правилам, пишут жалобы прокурорам на конкурентов, пишет газета .

В Актобе таких мини-рынков, на которых можно приобрести прямо с земли всё, что пожелают желудок и душа – хоть отбавляй. Иные из них имеют многолетнюю историю. К ним, например, можно отнести нелегальный базарчик по улице Уалиханова, что в центре старой части города. Он существует уже более десяти лет. В двух шагах – городской акимат, который много лет ведёт борьбу с этой самой стихийной торговлей.


Путь от остановки «Акация» до Центрального рынка фактически «живой коридор» из торговцев всякой всячиной. Здесь можно приобрести рыбу, требуху, свиные ножки на холодец, внутренности КРС, в лучшем случае накрытые марлей, облепленные назойливыми мухами, которые заботливо отгоняют продавцы.

Впрочем, есть кое-кто, кого такая торговля всё же не устраивает. Это те предприниматели и реализаторы, которые «играют по правилам»: то есть торгуют на официальных местах и платят необходимые налоги в казну. Первым, кто решился выразить своё возмущение, стал директор Центрального рынка Талгат Кубашев. Своё заявление он сделал ещё полгода назад:

– Нам не нравится, что, не доходя до базара, можно купить всё, что пожелаешь – от свиных ног до косметики. Во-первых, это антисанитария. Настелят мешок, на него – товар. А мимо люди ходят, чуть ли не наступают, машины ездят. Туберкулезная больница недалеко, да вообще весь город тут проходит пешком. Ни у кого из торгующих нет санитарной книжки. А ведь они могут уже и возле акимата свои клеёнки расстелить, наверное. Ничего не боятся. Пройдёт рейд – уходят, отсидятся в стороне и снова возвращаются. Одна бабушка женским бельём торгует – даже во время рейда не стала двигаться. Может, у неё «крыша» хорошая, – сказал в интервью «Актюбинскому вестнику» Талгат Кубашев.

При этом он заметил, что если на это не обратят внимание городские власти, то работники рынка «могут и забастовать». Также говорилось о том, что администрация рынка направила заявление городскому акиму, прокурору и санитарным врачам с просьбой принять меры. Судя по тому, что стихийный рынок по-прежнему процветает, официальные органы – бессильны.

А с началом лета активизировались санитарные врачи. Они сообщают: практически все зарегистрированные случаи отравления связаны с потреблением продуктов, приобретённых на стихийных точках. Правда, медики тут же делают оговорку: в их обязанности входит только предупреждать население о последствиях. И не более…

Сайт газеты «Мегаполис»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.711 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>