Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Около 11 тысяч выпускников школ РК набрали более 100 балов на ЕНТ



Около 11 тысяч выпускников школ РК набрали более 100 балов на ЕНТ

 

Около 11 тысяч выпускников школ РК набрали более 100 балов на ЕНТМинистерство образования и науки РК подвело итоги проведения Единого национального тестирования в 2012 году, сообщается на сайте премьер-министра Казахстана.

В ЕНТ приняли участие 117432 выпускника (81027 с казахским и 36405 с русским языком обучения), что составляет 97% из числа заявленных выпускников.


Данные результаты озвучил в ходе специальной пресс-конференции вице-министр образования и науки РК Махметгали Сарыбеков.

При этом средний балл по республике составил 70,9. Наивысший результат - 125 баллов набрали 3 выпускника - Кысикова Асель из г. Астана, Ким Кирилл из г.Алматы, Айдарова Асем из Алматинской области.

Стоит отметить, что свыше 100 баллов набрали 10 755 (9,2%). Наиболее высокие результаты показали выпускники города Алматы, средний балл которых составил 84,7 баллов. Из претендентов на «Алтын белгi» участвовали в ЕНТ 5 761 выпускников, подтвердил золотую медаль 1401 выпускник. В Республиканскую апелляционную комиссию подано 1543 заявления, из которых удовлетворено 627 обращений.

Как отмечают в МОН РК, участие представителей местной акиматов, НПО, СМИ и др. в составе госкомиссий позволило обеспечить высокий уровень организации и объективность результатов выпускников.

«Для психологической адаптации к ЕНТ и снижения стрессовых ситуаций, каждый выпускник за текущий учебный год в среднем 7 раз прошел пробное тестирование. Сроки сдачи ЕНТ были продлены на 5 дней, время на подачу апелляций продлено на 1 час», - подчеркивают в ведомстве.

Согласно информации Минобразования и науки, в этом году получены реальные показатели, которые позволяют выстроить систему мер по повышению качества образования по предметам в разрезе каждой школы. Это связано с тем, что значительно обновлена база тестов, впервые включены тесты логического характера, существенно усилены меры предотвращения нарушений условий тестирования. Всего за 9 лет проведения тестирования в нем приняло участие 1,24 млн человек.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.851 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>