Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Бывший начальник Кушмурунской колонии и его двое подчиненных осуждены за получение взятки от заключенного



Бывший начальник Кушмурунской колонии и его двое подчиненных осуждены за получение взятки от заключенного

 

Костанай. 4 ноября. Kazakhstan Today - Вчера в Аулиекольском районном суде Костанайской области оглашен приговор экс-начальнику ГУ "УК 161/4" Александру Садовскому, первому заместителю по оперативно-режимной работе ГУ "УК 161/4" Сергею Тригубко и заместителю начальника оперативного отдела учреждения Талгату Дюсембиеву, сообщили корреспонденту агентства в пресс-службе областного суда.

Все трое признаны виновными по статье 308, часть 4, пункт "в" (Превышение власти или должностных полномочий), и статье 311, часть 4, пункты "а", "б", "г" (Получение взятки), УК РК; их имущество будет конфисковано. А.Садовский приговорен к 8 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, С. Тригубко - к 7,5 годам, Т. Дюсембиев - к 7 годам.


Как следует из текста приговора, занимающие руководящие должности в учреждении, офицеры УК 161/4, "превышая власть и должностные полномочия, в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц и себя, группой лиц, по предварительному сговору, неоднократно совершили вымогательство взятки с осужденного Д. Садыханова".

В частности, в январе 2010 года они потребовали от Д. Садыханова передать и получили при помощи посредников 100 тыс. тенге для приобретения строительных материалов на ремонт помещения общежития четвертого отряда учреждения УК 161/4, а также два сотовых телефона, плазменный телевизор и домашний кинотеатр для коллективного пользования осужденными отряда, в котором содержался потерпевший. Для организации взятки завхозом четвертого отряда М. Бедиловым осужденному был предоставлен сотовый телефон.

"Подсудимые А. Садовский, С. Тригубко и Т. Дюсембиев, убедившись, что потерпевший Д. Садыханов, предоставив бытовую технику и деньги... не обратился с жалобами в надзорные и правоохранительные органы и в последующем согласен исполнять их незаконные требования... открыто продолжили вымогательство у него взяток, угрожая ухудшением условий содержания, необоснованным применением мер воспитательного воздействия", - говорится в тексте приговора.

В начале февраля 2010 года преступники потребовали от Д. Садыханова приобрести и передать им еще два домашних кинотеатра и плазменный телевизор.

"Передача предусматривалась через комнату для свиданий учреждения УК 161/4 в ходе организованного, за 15 тыс. тенге, свидания осужденного Д. Садыханова с друзьями и родственниками", - отметили в пресс-службе.

Полученный в качестве взятки LCD-телевизор "Samsung" Т. Дюсембиев привез, установил и использовал в своей квартире в поселке Кушмурун, где он был обнаружен и изъят в ходе обыска, проведенного сотрудниками ДКНБ РК по Костанайской области. Домашний кинотеатр "LG 3039" был обнаружен и изъят в ходе обыска сотрудниками ДКНБ в служебном кабинете А. Садовского. Идентичный домашний кинотеатр, по данным следствия, был увезен с территории колонии С. Тригубко на личном автомобиле. Взятка в 15 тыс. тенге за организацию свидания Д. Садыханова с родственниками, по мнению следствия, была получена Т. Дюсембиевым через мать одного из осужденных.

 

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.801 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>