Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Привлечение водителей такси к охране общественного порядка обсудили на совещании в ДВД Алматы



Привлечение водителей такси к охране общественного порядка обсудили на совещании в ДВД Алматы

 

Привлечение водителей такси к охране общественного порядка обсудили на совещании в ДВД АлматыПо инициативе руководства департамента внутренних дел Алматы было проведено совещание с руководителями таксомоторных предприятий города по вопросу о взаимодействии между подразделениями полиции и таксопарками по обмену информацией по фактам преступлений и иных правонарушений, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматы.

«На сегодня в городе функционируют 14 официальных таксомоторных парков со штатной численностью 740 водителей. Количество транспортных средств в них - 654 единицы, где установлено около тысячи радиостанций. В 2009 году в качестве эксперимента в автомобили одного из крупных городских таксопарков были установлены каналы полицейской радиосвязи, в результате чего все водители данного предприятия получали информации о разыскиваемых автомобилях и совершенных преступлениях. Ежедневно  водители такси посещают различные точки города и способны оперативно посредством радиосвязи передавать в органы внутренних дел факты преступлений и иных нарушений правопорядка на дорогах города. В последующем для бесперебойной связи диспетчеров с Центром оперативного управления будет создан отдельный телефонный канал», - заявил начальник ДВД Алматы, генерал-майор Ерлан Тургумбаев.


В ходе встречи были рассмотрены вопросы взаимодействия и обмена информацией. Руководством ДВД было внесено специальное  предложение по оснащению всех официальных такси в городе видеорегистраторами, что будет способствовать не только работе полиции в отдельных случаях, но и повысить дисциплину самих водителей в части соблюдения ими правил дорожного движения. Е.Тургумбаев призвал руководителей предприятий с большой ответственностью подойти к вопросу подбора кадров, поскольку практика указывает на факты привлечения к пассажирским перевозкам лиц с криминальным прошлым.

Также предложено возобновить практику обучения водительского состава на базе самих таксопарков. Во-первых, это улучшит качество подготовки водителя, во-вторых, слушатели будут знать, что после окончания курсов они будут трудоустроены. В ближайшее время ДВД Алматы собирается внести  предложение о создании рядом с остановками общественного транспорта, станций метро и торговых домов специальных «кармашков» для официальных такси. «Безусловно, это удобно для граждан и положительно скажется на безопасности дорожного движения. Городские такси, имеющие единый формат шашечек, цветовую гамму и соответствующие обозначения, станут визитной карточкой Алматы по качественному обслуживанию горожан и гостей, в том числе иностранных», - резюмировал глава ДВД.

По итогам диалога стороны проголосовали за создание совместной рабочей группы из представителей таксомоторных парков, сотрудников дорожной и криминальной полиции, а также единой городской ассоциации такси.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.236 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>