Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы прошло торжественное собрание, посвященное Дню медицинского работника



В Алматы прошло торжественное собрание, посвященное Дню медицинского работника

 

В Алматы прошло торжественное собрание, посвященное Дню медицинского работникаВ праздничном мероприятии приняли участие аким города Алматы Ахметжан Есимов, ветераны здравоохранения, ведущие специалисты системы здравоохранении, руководители научно-исследовательских институтов и научных центров, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Алматы.

Аким Алматы поздравил ветеранов и работников здравоохранения с профессиональным праздником, отметив, что с егодня государство активно реализует стратегические шаги и конкретные меры по улучшению качества жизни казахстанцев. В частности, большое внимание уделяется системе здравоохранения крупнейшего города республики Алматы, где сосредоточены ведущие научно-исследовательские центры страны, медицинские объекты республиканского значения, а также воспитываются молодые кадры.


«Идёт эффективное совершенствование трёх приоритетных служб – кардиологической, травматологической и онкологической. В Алматы впервые в Казахстане начаты сложнейшие кардиохирургические операции новорожденным, расширяется перечень имплантируемых суставов, нейрохирургических и отоларингологических вмешательств и растет конкуренция на рынке медицинских услуг. Поэтому я нисколько не сомневаюсь, что заданный темп инновационного развития будет сохраняться и нарастать», - подчеркнул Ахметжан Есимов.

В текущем году на здравоохранение города Алматы из бюджета выделено 52 млрд. тенге, что на 16% больше прошлогоднего показателя. В мегаполисе продолжается динамичное строительство социально значимых объектов здравоохранения. За последние три года в Алматы построено 8 объектов здравоохранения, крупнейшие из которых: больница скорой медицинской помощи, детская многопрофильная больница, городской центр перинаталогии и детской кардиохирургии, а также многопрофильная больница. На эти цели из республиканского и местного бюджета было выделено 24 млрд. 331 млн. тенге. Новые здравницы соответствуют всем международным стандартам и оснащены современным оборудованием. Ахметжан Есимов подчеркнул, что таких объемов нового строительства, реконструкции и сейсмоусиления объектов здравоохранения в истории Алматы еще не было.

«Современная, хорошо оснащённая материально-техническая база системы здравоохранения – это залог высокой доступности и качества медицинских услуг. Это то, что позволит осуществлять эффективную реализацию целевых программ, а главное – позитивно влиять на состояние здоровья населения», - сказал аким.

Он также отметил, что сегодня в Алматы расширяются партнёрские взаимодействия с зарубежными специалистами, известными, лидирующими в мире клиниками, негосударственным сектором здравоохранения.

Особое внимание уделяется кадровой политике. В Алматы созданы все необходимые условия для повышения квалификации медицинских работников, ежегодно увеличивается заработная плата медперсонала.

«Медицинские работники Алматы – это около 20 тысяч специалистов разного профиля и уровня образования. От их сил, знаний и профессиональных навыков зависят сохранность и умножение бесценного достояния человека – здоровья», - отметил Ахметжан Есимов.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.220 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>