Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Эксперты рекомендуют обеспечить для общественности доступность информации о расходах на здравоохранение



Эксперты рекомендуют обеспечить для общественности доступность информации о расходах на здравоохранение

 

Эксперты рекомендуют обеспечить для общественности доступность информации о расходах на здравоохранениеВ Казахстане необходимо обеспечить информирование население об общих расходах на медицину, собранных на основе Национальных счетов здравоохранения (НСЗ). Такой вывод сделали эксперты по итогам мониторингового проекта о внедрении НСЗ при поддержке  фонда «Сорос-Казахстан».

НСЗ - это система всестороннего мониторинга финансовых потоков в здравоохранении страны, играющая важную роль в принятии решений. С помощью НСЗ собираются данные о расходах на здравоохранение не только из бюджета, но и затраты на здоровье самих граждан, страховых компаний, работодателей и международных организаций.


По мнению экспертов, внедрение НСЗ позволит четко планировать расходы.  Использование НСЗ критически важно в тех сферах отрасли, где государство предпринимает активные попытки для их реформирования. Так, решение вопросов о переходе на страховую медицину, строительстве больниц и поликлиник будет более обоснованным и эффективным, если при планировании принимаются в расчет данные НСЗ. В мировой практике известны примеры, когда именно после анализа данных на основе НСЗ были инициированы существенные изменения в сфере финансирования здравоохранения.

В Казахстане за последние 10 лет расходы на здравоохранение выросли в десять раз. В 2010 году общие расходы на эту сферу, по предварительным данным Республиканского центра развития здравоохранения, составили 882,2 млрд. тенге, или 4,04% от ВВП.

По данным ВОЗ, почти 41% всех расходов на здравоохранение в Казахстане несет частный сектор, из них большую часть, а именно 99%, тратит население и только 1% - страховые компании. В одной из стран Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОСЭР), в Германии, частный сектор несет 23% всех расходов, причем больше половины из них покрывают страховые компании.

В январе т.г. Минздрав РК совместно с Республиканским центром развития здравоохранения выпустил первый отчет по НСЗ, в котором представлен обзор общих расходов на здравоохранение за 2010 год. К сожалению, этот документ остается недоступным для широкой общественности.

Руководитель проекта «Продвижение системы Национальных счетов в здравоохранении в Казахстане» Мария Умарова считает, что одной из мер по обеспечению прозрачности расходов в сфере здравоохранения может стать публикация отчета по НСЗ Казахстана в открытых источниках на регулярной и своевременной основе.

«Комплексное внедрение НСЗ находится в стадии становления. Их значение в процессе принятия решений зависит от многих факторов, в том числе от готовности Министерства здравоохранения РК к постоянному повышению прозрачности своей деятельности», - заявила координатор программы «Прозрачность государственных финансов» фонда «Сорос-Казахстан» Юлия Черняева.

Проект «Продвижение системы Национальных счетов в здравоохранении в Казахстане» был реализован ОО «Жансая +» и ОФ «Центр экономических исследований, оценки и мониторинга» в 2011-2012 годах при поддержке программы «Прозрачность государственных финансов» фонда «Сорос-Казахстан» с целью проведения мониторинга внедрения системы НСЗ в Казахстане.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.256 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>