Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Генеральный прокурор РК выступил за проведение амнистии



Генеральный прокурор РК выступил за проведение амнистии

 

Генеральный прокурор РК выступил за проведение амнистииГенеральный прокурор РК Кайрат Мами выступает за проведение амнистии в республике, передает ИА "Новости-Казахстан".

Как рассказал, глава ведомства Кайрат Мами, вопрос по амнистии обсуждается давно. За проведение реформы выступали министр юстиции Рашид Тусупбеков, председатель надзорной судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Казахстана Акылтай Касимов, а также депутат сената парламента Гани Касымов, который не раз обращался к правительству с просьбой рассмотреть вопрос проведения амнистии в Казахстане в 2010 году.


В конце октября Касимов отмечал, что необходимость проведения амнистии по отдельным категориям составов преступлений, которые представляют небольшую, среднюю тяжесть, имеется. "В нашей стране достаточно большое количество лиц, находящихся в местах лишения свободы и судами применяются меры к уменьшению тюремного населения", - продолжает Касимов.

По данным Комитета уголовно-исполнительной системы министерства юстиции, в 2009 году осуждено к лишению свободы 14 тысяч 547 человек, за 9 месяцев 2010 года 10 тысяч 965 человек, то есть на 3 тысячи 582 человека стало меньше. "Я не сторонник измерять работу правоохранительных и судебных органов в процентах, но для убедительности укажу две позиции в процентном соотношении: лишение свободы снизилось от 47 до 39 процентов", - говорит представитель Верховного суда.

Коллегу поддерживает Мами. Он считает, что если мы гуманизируем уголовный кодекс республики, то сможем сократить тюремное население и улучшить свой показатель в данном рейтинге, заняв 40 место.

Vesti.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.320 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>