Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане сдают кровь послы зарубежных государств и депутаты Мажилиса



В Астане сдают кровь послы зарубежных государств и депутаты Мажилиса

 

В Астане сдают кровь послы зарубежных государств и депутаты МажилисаСегодня в Казахстане отмечается Всемирный день донора. В специальной акции, организованной Научно-производственным центром трансфузиологии в Астане, принимают участие депутаты Мажилиса Парламента РК и иностранные послы.

В этом году акция проходит под лозунгом «Каждый донор крови - герой!». Как отметил директор НПЦТ Жандос Буркитбаев, этот лозунг - знак признательности скромным людям, которые, сдавая кровь и спасая жизни, ежедневно совершают подвиг во имя человечества.


«Проблема донорства крови является одной из наиболее важных для государства и ключевой для здравоохранения. От ее решения зависит возможность и качество оказания высокотехнологичной медицинской помощи в мирное время и в чрезвычайных ситуациях. В настоящее время почти в каждой отрасли медицины для спасения жизни и здоровья человека используется метод переливания крови. Например, в клинике, где проводятся сложные операции, на каждую койку в год требуется более двух литров крови, а там, где проводят операции на сердце - около 15 литров. Поэтому целью проведения этой акции является призыв большего числа людей к донорству крови», - отметил Ж.Буркитбаев.

Автор: Аскар Бимендин

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.036 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>