Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Карагандинской области прошло заседание регионального Совета по развитию технического и профессионального образования



В Карагандинской области прошло заседание регионального Совета по развитию технического и профессионального образования

 

В Карагандинской области прошло заседание регионального Совета по развитию технического и профессионального образования13 июня под председательством акима области Абельгази Кусаинова прошло заседание регионального Совета по развитию технического и профессионального образования и подготовке кадров, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

Открывая заседание, глава региона подчеркнул, что развитие всей системы технического и профессионального образования должно включать несколько составляющих. Это, во-первых, ориентация на лучший мировой опыт. Второй составляющей является использование оборудования международного класса для развития материально-технической базы профессиональных лицеев и колледжей. В-третьих, говоря о комплексе мер по развитию технического и профессионального образования, нельзя не остановиться на таком вопросе, как организация взаимодействия регионального и отраслевых советов и работодателей.


- Для того чтобы подготовка каждого выпускника соответствовала требованиям современного производства, мы определили точки роста. Это 32из 55 действующих в области государственных профессиональных лицеев и колледжей. И это только первый этап. К 2015 году мы планируем довести количество таких учебных заведений до 44, - отметил аким области.

Затем начальник управления образования Есенгазы Имангалиев рассказал о международном опыте модернизации системы технического и профессионального образования на примере Сингапура и Турции,  где недавно побывала делегация от Карагандинской области.

Перспективы развития социального партнерства в сфере производства инновационного обучающего оборудования стали темой выступлений вице-президента немецкой компании «LukasNulle» господина Хайнца Кепплера и генерального директора ТОО «Лидос LTD» Армана Каримжанова.

На приоритетах республиканской Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий в развитии кадрового потенциала отрасли остановился заместитель исполнительного директора этой Ассоциации Евгений Больгерт.

Опытом создания и организации работы корпоративных колледжей в группе компаний «Казахмыс» поделился директор департамента по обучению и развитию персонала «Казахмыса» Нурахмет Бижанов.

В завершение директор профессионального лицея № 1 города Караганды Геннадий Ивченко сообщил о том, как ведется подготовка специалистов для горной отрасли в этом учебном заведении.

После обсуждения вопросов повестки дня состоялось подписание двух меморандумов.

Первый из них - между акиматом области, ТОО «Лидос LTD» и компанией «LukasNulle» - направлен на сотрудничество в сфере создания отечественного производства современного инновационного оборудования для организаций образования, подготовки высококвалифицированных кадров, повышения качества обучения путем привлечения учащихся колледжей и лицеев в прохождении производственной практики.

При этом компания «LucasNulle» принимает на себя такие   обязательства, как предоставление технической документации, касающейся изменений в производимом оборудовании, обучение специалистов ТОО «Лидос LTD» с учетом изменений в производимом оборудовании. Предусмотрены также организация поставки комплектующих для сборки производимого оборудования, создание условий для стажировки студентов в компании «Lucas Nulle» в Германии. ТОО «Лидос LTD» получает право на сборку, тестирование, реализацию инновационного оборудования.

Второй меморандум - между акиматом области и республиканской Ассоциацией горнодобывающих и горно-металлургических предприятий - предусматривает совместную работу по прогнозированию средней и долгосрочной потребности в кадрах, разработке профессиональных стандартов с учетом потребностей индустриально-инновационного развития, внедрению независимой оценки квалификаций и образовательных программ по международным стандартам.

В меморандум включены и такие пункты, как содействие в организации и прохождении производственной практики учащихся, переподготовка, повышение квалификации и стажировка преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного обучения на предприятиях горно-металлургической отрасли региона. Далее, содействие в развитии социального партнерства в области подготовки квалифицированных кадров между учебными заведениями, предприятиями горно-металлургической и горнодобывающей промышленности и местным сообществом.

- Хотел бы подчеркнуть, что подписанные нами меморандумы – это еще один шаг по реализации поручений Главы государства по дальнейшему развитию системы технического и профессионального образования. Обеспеченность кадрами отраслей экономики, высокий профессионализм специалистов – это одна из важнейших задач, стоящих перед нами, - подчеркнул Абельгази Кусаинов в заключение.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.576 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>