Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Незаконный оборот алкогольной продукции угрожает здоровью и жизни населения - Мурат Жуманбай



Незаконный оборот алкогольной продукции угрожает здоровью и жизни населения - Мурат Жуманбай

 

Незаконный оборот алкогольной продукции угрожает здоровью и жизни населения Незаконный оборот алкогольной продукции и спирта наносит значительный ущерб экономике страны и угрожает здоровью и жизни населения. С 2010 года органами финансовой полиции возбуждено 435 уголовных дел в сфере нелегального оборота спирта и алкогольной продукции, из которых 412 дел направлены в суд, об этом сообщил официальный представитель агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) Мурат Жуманбай на брифинге в четверг.

Основную долю теневого оборота алкогольной продукции составляют факты незаконной предпринимательской деятельности в сфере хранения и сбыта спиртных напитков. Так из незаконного рынка алкоголя изъято более 1,5 млн. бутылок спиртных напитков.


«К примеру, в Западно-Казахстанской области осужден к выплате штрафа уроженец Саудовской Аравии Эль-Хадж Тарек Анвар, который, являясь директором ТОО «Сидар Интерпрайс» и арендуя здание ночного клуба «Кыз Жибек», занимался незаконным хранением и сбытом алкогольной продукции. В ночном клубе было изъято 868 бутылок спиртных напитков и 6 пивных емкостей на общую сумму более 1 млн.тенге. Изъятая алкогольная продукция решением суда уничтожена», - сказал Жуманбай.

По его словам, основная масса алкогольной продукции, которая попадает в незаконнный оборот, изготавливается в подпольных цехах кустарным способом, часто в антисанитарных условиях. За указанный период выявлена и пресечена деятельность 37 таких подпольных цехов.

В Алматинской области финансовой полицией прекращена деятельность подпольного цеха по розливу алкогольной продукции якобы казахстанских и российских производителей, который располагался в частном доме в п.Кок-Озек Карасайского района. Изъято 1893 бутылки готовой алкогольной продукции, крышки, этикетки и почти 53 тыс. штук учетно-контрольных марок, а также 2 упаковочных аппарата производства КНР. Организатор данного цеха Жакебаев осужден к 3 годам лишения свободы условно.

В г.Семей привлечен к уголовной ответственности гражданин Юрьев, организовавший подпольный цех по изготовлению алкогольной продукции кустарного производства с использованием товарных знаков известных производителей. В результате преступных действий Юрьева правообладателям ТОО «БН Винзавод», АО «Бахус» и ТОО «Геом» причинен ущерб на общую сумму 5,6 млн.тенге.

Как отметил Жуманбай, часто кустарным производством спиртных напитков и их дальнейшей реализацией занимаются организованные преступные группы.

Так, в Восточно-Казахстанской области пресечена деятельность организованной преступной группы под руководством Кардашовой и в составе жителей г.Усть-Каменогорск Боярских, Ластоверова и Григорьева, которые в 2008-2009 годах занимались кустарным производством и сбытом алкогольной продукции с незаконным использованием поддельных акцизных марок и чужих товарных знаков.

Боярских занималась изготовлением алкогольной продукции, розливом по бутылкам, наклейкой этикеток и поддельных учетно-контрольных марок, Ластоверов - доставкой готовой продукции до места назначения, Григорьев - реализацией кустарной алкогольной продукции. Приобретением спиртосодержащих жидкостей, поддельных учетно-контрольных марок, дозаторов и пробок занималась Кардашова.

Приговором суда Кардашова осуждена к 3 годам лишения свободы, Боярских, Ластоверов - на 8 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества, Григорьев - к 2 годам лишения свободы условно.

«Как показывает оперативно-следственная практика органов финансовой полиции, этиловый спирт является одним из главных компонентов при кустарном производстве спиртных напитков. Объем изъятого финансовой полицией из нелегального оборота этилового спирта составил 248 тыс.литров», - сказал официальный представитель агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция).

В Костанайской области приговорен к 1 году лишения свободы с выплатой штрафа Даутов, который осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность по хранению и сбыту этилового спирта. В г.Лисаковск Даутов незаконно реализовал  8 тыс. литров этилового спирта. Также на складе последнего изъято еще 68 тыс. литров спирта на общую сумму 85,7 млн.тенге.

В Южно-Казахстанской области к 1 году лишения свободы осужден Маханбетов, который, не имея соответствующей лицензии, незаконно занимался хранением и сбытом этилового спирта, чем извлек незаконный доход на сумму 17,9 млн.тенге.

По информации финпола, преступниками при кустарном изготовлении спиртных напитков используются поддельные учетно-контрольные марки. Из незаконного оборота изъято 1 млн. 430 тыс. поддельных учетно-контрольных марок.

В г.Алматы предан суду Сейидов, который был задержан при сбыте 20 тыс. поддельных УКМ за 70 тыс.тенге по цене 3,5 тенге за штуку. Кроме того, у последнего изъяты еще 115 тыс. поддельных УКМ.

В г.Алматы 8 мая текущего года в результате оперативно-розыскных мероприятий была задержана грузовая автомашина, в которой обнаружено более 5 тыс. бутылок вино-водочной продукции, оклеенные учетно-контрольными марками с внешними признаками подделки. В результате дальнейших оперативных мероприятий на территории ТОО «Vinland» изъято 117 рулонов с поддельными УКМ.

11 мая в Департамент финансовой полиции по г.Алматы с повинной явился директор ТОО «Vinland» Цой, который признал факты приобретения им заведомо поддельных УКМ, с целью дальнейшего сбыта УКМ и сомнительной алкогольной продукции в количестве свыше 5 тыс. бутылок. Уголовное дело по данному факту расследуется.

«Органами финансовой полиции за указанный период выявлены факты производства неучтенной алкогольной продукции непосредственно на 7 заводах-производителях», - сообщил Жуманбай.

В Алматинской области в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий  был установлен факт изготовления и реализации неучтенной алкогольной продукции на заводе ТОО «ACM GROUP». В ходе осмотра завода был зафиксирован факт незаконной врезки в спиртопровод, обнаружены и изъяты: почти 150 тыс. поддельных УКМ и свыше 18 тыс. бутылок готовой продукции с поддельными марками.

Наряду с этим, на складах дистрибьюторов в г.Талгар и г.Алматы были обнаружены и изъяты еще 207 тыс. поддельных УКМ и 56,5 тыс. бутылок неучтенной продукции. Руководитель «ACM GROUP» Асланов осужден к 2 годам лишения свободы условно.

В г.Алматы в складском помещении, принадлежащем ТОО «Гарант–25», обнаружены свыше 3,7 тыс. бутылок спиртных напитков с поддельными УКМ, производителем которых значится завод ТОО «Абсалют-Incorporation», который находится в Карасайском районе Алматинской области, где в кабинете начальника цеха и лаборатории завода  обнаружены 19 тыс. поддельных УКМ.

Приговором Ауэзовского районного суда г.Алматы управляющий директор завода Саттыбаев осужден  к 1 году лишения свободы условно.

В Южно-Казахстанской области осужден к 1,5 годам лишения свободы Мазманов, который, работая заместителем директора ТОО «ВинАлко», государственная лицензия на производство алкогольной продукции которого аннулирована, в период с января 2010 года по февраль 2011 года организовал на территории завода подпольный цех по производству алкогольной продукции кустарным способом и изготовил с целью сбыта 1 тыс.бутылок вино-водочной продукции.

Работа по пресечение теневого оборота алкогольных и спиртных напитков продолжается и находится на контроле у руководства Агентства.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.973 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>