Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Убийцы в погонах должны понести наказание. Депутаты отреагировали на череду ДТП с участием силовиков



Убийцы в погонах должны понести наказание. Депутаты отреагировали на череду ДТП с участием силовиков

 В Караганде скончалась молодая девушка, которую накануне сбил автомобиль высокопоставленного полицейского. Жадыра Сармантаева перенесла тяжелейшую нейрохирургическую операцию, но спасти жизнь 21-летней карагандинки врачи так и не смогли. Заместителя начальника РУВД одного из районов Караганды задерживать на месте ДТП не стали, а его коллеги тут же заявили, что он ни в чём не виноват. Силовики опровергли и утверждения очевидцев инцидента о том, что водитель был пьян. Тем временем справедливого расследования всех обстоятельств не только этого скандала, но и гибели пожилого человека в Жамбылской области требуют парламентарии. 70-летний мужчина скончался под колёсами автомобиля высокопоставленного таможенника. В этом случае возбуждать уголовное дело также не стали.

Весть о том, что 21-летняя Жадыра скончалась, так и не приходя в сознание, застала родных девушки сегодня ночью. Несколько часов подряд врачи пытались вывести её из комы, делали трепанацию черепа, но вернуть Жадыру к жизни хирургам так и не удалось.


Машина заместителя начальника одного из карагандинских районов полиции сбила сразу двух женщин. Ещё одна пострадавшая находится в больнице в тяжёлом состоянии. Представители ДВД заявили, что пешеходы переходили дорогу в неположенном месте, их коллега не превышал скорости, а, следовательно, ни в чём не виноват.

Дат Сармантаев, дядя погибшей:

- Там, где всё это произошло, стоит знак ограничения скорости – 40 километров в час. И они утверждают, что он не превышал. Давайте я встану в том месте, и пусть он меня собьёт на такой же скорости, пусть даже до 50 разгонится, и если я погибну, то пусть будет так! Но если же я останусь в живых, то пусть тогда отвечает!

Не стали заводить уголовное дело за отсутствием состава преступления и в отношении заместителя начальника таможенного поста Кордай, который насмерть сбил 70-летнего пенсионера. А сегодня скандал с участием высокопоставленных силовиков докатился и до Парламента. Все без исключения депутаты уверены: причастных к ДТП водителей нужно отдавать под суд, кем бы они ни являлись.

Сагинбек Турсунов, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Но уголовные дела, я думаю, открываться будут. Если не будут, это не законно.

Владимир Нехорошев, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Здесь я не сомневаюсь – рассмотрено должно быть по самому серьёзному подходу.

Мухтар Тиникеев, депутат Мажилиса Парламента РК:

- В любом случае, если есть факт, то уголовное дело должно быть открыто, и в ходе следствия уже должно приниматься процессуальное решение – закрывать его или продолжать. А так вот не открывать уголовное дело, я считаю, что это нарушение.

Тем временем, в Павлодаре судят водителя, который возил акима города, а также заместителя областного прокурора. За то, что он в нетрезвом состоянии насмерть сбил человека, его хотели просто лишить прав и отпустить на свободу. Теперь водителя, заслужившего высокое доверие больших чиновников, пытаются привлёчь уже к уголовной ответственности. Но первое же судебное слушание по этому делу едва не сорвалось - на заседание не явился государственный обвинитель.

Айгуль Соловьёва, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Я думаю, что здесь нарушен принцип справедливости по отношению к тем, кто погиб, по отношению к тем, кто уже сидит в заключении. Этот принцип изолирования кого-то от этой ответственности, то есть священности каких-то «королей». Концепция была же раньше, и я думаю, что она просто недопустима.

В то же время известный казахстанский журналист Тохнияз Кучуков и правозащитник Евгения Жовтис, которые тоже насмерть сбили пешеходов, продолжают отбывать наказание в колонии-поселении. Несмотря на то, что они оба в момент ДТП были совершенно трезвы, а родственники погибших отказались от каких либо претензий, журналиста и правозащитника приговорили к четырем годам лишения свободы.

Александр Трухачёв

Сайт ТК «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.481 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>