Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Запрет на производство и продажу электрических ламп накаливания несет в себе немалые выгоды



Запрет на производство и продажу электрических ламп накаливания несет в себе немалые выгоды

 

Запрет на производство и продажу электрических ламп накаливания несет в себе немалые выгоды Запрет на производство и продажу электрических ламп накаливания несет в себе немалые выгоды - и экономические, и экологические, считает руководитель сектора «Световые решения» компании «Philips» в Казахстане Мурат Оразбаев. 

Как накануне сообщалось, в соответствии с мировым опытом и в целях энергосбережения, а также согласно новому Закону РК «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» с 1 июля т.г.  вводится запрет на производство и продажу электрических ламп накаливания мощностью 100 Вт и выше, с 1 января 2013 года - мощностью 75 Вт и выше, с 1 января 2014 года - 25 Вт и выше. Данный закон принят в этом году и направлен на новую реформу в стране по модернизации экономики и обеспечению энергетической безопасности.


«Переход на энергосберегающие технологии выгоден всем. Потребители меньше тратят на электроэнергию и получают при этом лучшее качество света. С экологической точки зрения снижается энергопотребление и, соответственно, выбросы углекислого газа в атмосферу. Повышается конкурентоспособность страны и бизнеса», - отметил М.Оразбаев.

По оценке Международного энергетического агентства 19% всей потребляемой в мире электроэнергии расходуется именно на освещение. Современные световые технологии позволяют сэкономить до 40% потребляемой электроэнергии, что в мировом масштабе эквивалентно 106 млрд. евро экономии в год. С экологической точки зрения это соответствует: сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу на 555 млн. тонн в год, ежегодному сбережению 2 терраватт электроэнергии, экономии 1,5 млрд. баррелей нефти. В масштабе Казахстана экономия может составить 6 млрд. евро в год. С экологической точки зрения, это соответствует сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу на 20 млн. тонн в год, отметил представитель компании «Philips».

По словам эксперта, в последнее 20-летие в развитых странах отмечен  энергоэффективный  экономический рост. На 1% прироста ВВП приходилось в среднем лишь 0,4% прироста потребления энергетических ресурсов. В результате энергоёмкость ВВП в среднем по миру уменьшилась за этот период на 18%, в развитых странах - на 21-27%.

При этом сегодня энергоёмкость ВВП Казахстана, при расчёте её по паритету покупательной способности валют, превышает среднемировой показатель почти  в два раза, а если сравнивать только со странами Евросоюза, то - в три раза. «А это уже вопрос конкурентоспособности товаров и страны в целом на международном рынке. Поэтому сегодня  для стран с активно развивающейся экономикой  энергосбережение не менее, а даже более важно, чем для всех остальных. Если учесть возможность сокращения капитальных затрат на строительство вырабатывающих и распределяющих мощностей, мы получаем мультиплицированный эффект», - заявил М.Оразбаев.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.564 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>