Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанско-китайский торговый оборот доверили молодым кадровикам



Казахстанско-китайский торговый оборот доверили молодым кадровикам

 

Казахстанско-китайский торговый оборот доверили молодым кадровикамШестнадцать выпускников Академии финансовой полиции приступили на прошлой неделе к несению службы в соответствии с выбранной ими профессией таможенника.

Вчерашним выпускникам в торжественной обстановке были вручены ключи от служебных квартир в новом доме. Бережный подход к молодым специалистам лежит в основе кадровой политики Департамента таможенного контроля по Алматинской области, уделяющего особое внимание их трудоустройству и созданию для начинающих сотрудников  хороших социально-бытовых условий. Сами ветераны-таможенники на Хоргосе, где и предстоит отныне нести службу новичкам, вспоминают, как в юности им приходилось годами тесниться в вагончиках и на съемных квартирах, когда бытовая неустроенность приводила порой к семейным конфликтам и разводам. А теперь, говорят ветераны, остается только завидовать той неподдельной заботе, которую проявляет государство о молодых кадрах.


На Хоргосе

После торжественного построения, во время которого у таможенников была возможность познакомиться ближе с пришедшим на Хоргос пополнением, мы, группа журналистов, едем вслед за автобусом с молодыми таможенниками к стоящим в отдалении недавно построенным трехэтажным зданиям. Квартиры обустроены, заставлены мебелью, бытовой техникой. Заходим в одну из них. В двухкомнатной квартире, рассчитанной на проживание двух человек, в ванной стоит стиральная машина, на кухне установлена новенькая газовая плита, в углу гостиной – телевизор, подсоединенный к спутниковой антенне.

Еще детали. Здание отапливается своей автономной  котельной. Во дворе разбита детская игровая площадка, есть своя стоянка для автомашин. Словом, молодым таможенникам, можно сказать, повезло.

Я беседую с выпускником Академии финансовой полиции лейтенантом таможенной службы Еркебуланом Ыкласовым. «Мы благодарны за ту заботу, – говорит он, –  которую проявляет государство в отношении нас, молодых специалистов. Квартиры, которые нам выделили, – очень хорошие, просторные, светлые. О такой жилплощади можно лишь мечтать. Со своей стороны обещаем, что приложим все силы для обеспечения экономической безопасности Республики Казахстан».

От имени руководства

В этот день поздравить молодых таможенников с вручением ключей от новых квартир и с назначением на службу приехал заместитель руководителя ДТК полковник Бекзат Усенов. «Одно из направлений деятельности Департамента таможенного контроля по Алматинской области включает в себя работу с молодыми кадрами, – подчеркнул он, вспоминая и о своей юности. –  В свое время, когда мы заступали на службу, мы и мечтать не могли о таких условиях, которые сегодня государство предоставляет молодым специалистам. Вместе с тем «Коргас» – это не единственный пост, входящий в структуру Департамента таможенного контроля по Алматинской области. Подобная работа по трудоустройству квалифицированной молодежи, получившей высшее образование в сфере таможенного дела, будет нами проводиться и на других таможенных постах. Мы надеемся, что молодые специалисты со всей ответственностью отнесутся к порученному делу. Полагаем, что в самом скором времени жилищный вопрос будет снят с повестки дня таможенных структур Казахстана. Сегодня в этом направлении со стороны государства проводится огромная работа», – закончил свою мысль Бекзат Усенов.

Будни таможни

А между тем работа таможни «Коргас», расположенной на южных рубежах нашей необъятной родины, имеет свои особенности. Начать хотя бы с того, что строилась она в свое время из расчета перехода через казахстанско-китайскую границу одной тысячи человек в сутки. Тогда как сегодня ежедневно «Коргас» пересекают от полутора до трех-четырех тысяч человек.

И отсюда – возникающие проблемы. Так, за день до нашего приезда на «Коргас» сотрудниками таможни в оперативном взаимодействии с представителями финасовой полиции был задержан груз фальшивых водочных акцизных марок, профессионально сделанных в Китае.

И если учесть, что одна водочная акцизная марка весит не больше нескольких миллиграммов, а вес задержанных фальшивок оказался порядка девяноста килограммов,  можно понять, какой ущерб мог быть нанесен экономике нашей страны только в результате одной такой проведенной преступной операции. Счет здесь идет на миллионы и миллионы тенге.

Свой расчет такие несознательные граждане, любители легкой наживы, выстраивают и на том, что большой поток людей, ежедневно пересекающих таможню  «Коргас», способствует ослаблению внимания со стороны таможенников при досмотре грузов. Но, как видим, их надеждам не суждено было оправдаться. Еще свежи воспоминания об инциденте, произошедшем в апреле этого года, когда группа граждан, пользуясь большой скученностью народа в пункте таможенного пропуска, выбила двери, ведущие к выходу из таможенного терминала, чтобы избежать досмотра и не производить оплату за перемещаемый груз.

Но сегодня подобные вещи становятся уже невозможными. Благодаря совместной работе таможенников и представителей местной исполнительной власти на границе удалось навести порядок. Соответственно, выросла и сумма таможенных отчислений на пункте таможенного пропуска пассажиров с ежемесячных четырех миллионов тенге до четырехсот миллионов тенге в месяц.

Идея с переименованием

А между тем товарооборот нашей страны с Поднебесной растет. Не только «Коргас», но и многие другие таможенные посты, построенные еще в советское время, с трудом справляются с растущим потоком людей и транспортных средств, ежедневно, ежечастно пересекающих казахстанско-китайскую границу. Требует расширения и коренной модернизации таможенный пост «Калжат». Чтобы те же автомобильные фуры, следующие из Китая в другие страны, транзитом следовали через Казахстан. А это порядка трех тысяч дополнительных грузовых фур, пересекающих границу ежемесячно.

На казахстанской таможне не должно быть многочасовых заторов и пробок. Люди не должны мучиться, стоя в длинных и шумных очередях.

Следовательно, требуется работа многих специалистов, нацеленных на поиск путей по решению данной проблемы. Так возникла идея создания специальной межведомственной группы, в которую входят сотрудники различных структур, для мониторинга ситуации на южных рубежах нашей страны и подготовки рекомендаций, направленных на улучшение работы таможенных и пограничных служб.

Я беседую с руководителем таможни «Коргас» Аскаром Бакбергеновым. «Межведомственная группа – это коллегиальный орган, – говорит он, – возглавляемый сотрудниками прокуратуры. Группа работает по всей границе Казахстана с Китаем и в городах, где оформляются китайские грузы. Это Алматы, Семей и Усть-Каменогорск. Основная задача межведомственной группы –  подготовка предложений по увеличению пропускной способности таможенных постов, снятие всех физических и нефизических барьеров, оздоровление ситуации в целом на всех приграничных постах. Одновременно с этим перед сотрудниками различных ведомств ставится задача – дать объективную картину того, что происходит сегодня на таможенных постах юга нашей страны».

И вместо послесловия

Ввод в эксплуатацию Международного центра приграничного сотрудничества и железной дороги Жетыген – Хоргос, ожидающееся в скором времени завершение строительства автомобильной трассы Западная Европа – Западный Китай кардинально меняют экономическую географию Казахстана. Панфиловский район Алматинской области, по словам главы нашего государства, становится одним из опорных пунктов развития казахстанской экономики. А значит, возрастает его значение и интерес к нему со стороны общества.

Вместе с тем не должно быть закрытых тем в освещении проблем этого региона, касаются ли они таможни, трудоустройства молодежи или дорожного строительства. Казахстанские налогоплательщики должны знать, куда и в какие проекты вкладываются деньги из государственного бюджета, какую отдачу они приносят сегодня и принесут назавтра. Актуальные вопросы должны находить свое освещение. А это уже задача журналистов.

Серик МАЛЕЕВ, фото Айтжана МУРЗАНОВА, Алматы – Хоргос – Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.366 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>