Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Комплекс по глубокой переработке нефти будет создан в Атырау



Комплекс по глубокой переработке нефти будет создан в Атырау

 

Комплекс по глубокой переработке нефти будет создан в АтырауОн позволит значительно увеличить выпуск экологически чистого высокооктанового бензина стандарта «евро-5». Кроме того, этот комплекс станет важным звеном в цепочке нефтехимических производств, создаваемых в Казахстане и ориентированных на производство готовой продукции.

Стоимость комплекса по глубокой переработки нефти на АНПЗ – свыше миллиарда долларов. Финансироваться строительство будет за счет кредита Экпортно-импортного банка Китая, соглашение с которым было подписано в рамках прошедшего в Пекине саммита Шанхайской организации сотрудничества с участием Президента Казахстана.


Вань СИН МИН, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ КОМПАНИИ LPEC (КНР):

- Кредит предоставляется на 13,5 лет. Комплекс будет строиться по самой современной технологии с участием японских и европейских компаний. Срок реализации проекта – 41 месяц.

Возведение объекта – а работы уже начались – ведется в рамках Государственной программы ФИИР и станет завершающим этапом реконструкции Атырауского НПЗ. Комплекс рассчитан на переработку 2 миллионов 400 тысяч тонн сырья, в том числе, и темных нефтепродуктов – мазута и вакуумного газойля, из которых будут получать в год 1 миллион 700 тысяч тонн высокооктанового бензина. От реализации этого проекта будет зависеть развитие всей нефтехимической отрасли Казахстана.

Виктор СУТЯГИН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- На АНПЗ после реконструкции кроме высокооктанового и экологически чистого бензина наладят производство ароматических углеводородов – бензола и параксилола. Бензола будут выпускать 133 тысячи тонн, параксилола - 496 тысяч тонн в год. Это готовая продукция с высокой добавленной стоимостью, часть которой пойдет на экспорт. Но эти ароматические соединения будут востребованы и в нашей стране.

Они послужат исходным сырьем для газохимического комплекса, к сооружению которого по поручению Президента приступают в Атырау. Его мощность – 1 миллион 250 тысяч тонн полиэтилена и полипропилена в год. А пластические массы, в свою очередь, будут использованы для выпуска тысяч наименований продукции – от одноразовых пакетов до сложных изделий. В процессе создания нефтехимических производств работу получат не менее 15 тысяч человек.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.822 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>