Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане семена овощей подешевеют в 5 раз



В Казахстане семена овощей подешевеют в 5 раз

 

В Казахстане семена овощей подешевеют в 5 разАстана. Business Resource. Овощи и фрукты в Казахстане станут дешевле после строительства селекционных теплиц. Это позволит не закупать семена за рубежом, а производить их самим. Об этом корреспонденту Business Resource сообщили в компании «КазАгроИнновация». Таким образом, семенной материал будет в 5 раз дешевле.

«Что даст данное производство? Это в 2 раза сократится уровень селекционных работ. Повысится семенной материал. Далее повысится эффективность самого цикла производства. За счет чего дополнительно придут средства в сельскохозяйственную отрасль. За счет этого снизятся риски от деятельности. То есть все это в совокупности обеспечит семенным материалом», - пояснил корреспонденту Business Resource специалист по управлению активизации и развития научно-технической инфраструктуры АО «КазАгроИнновация» Мерзхан Алимов.


Сегодня почти 90 % хозяйств, выращивающие элитные сорта, закупают семенной материал у зарубежных селекционеров - в среднем по 500 тенге за килограмм. Создание в следующем году первых селекционных теплиц в Казахстане на базе 3 институтов в Акмолинской, Южно-Казахстанской и Алматинской областях позволит снизить себестоимость килограмма семян до 100 тенге.

«Общая площадь застройки по 3 институтам составляет 6 тысяч квадратных метров. Следует отметить, что в данных создаваемых теплицах предусмотрено оснащение современным технологическим оборудованием и применение программного обеспечения микроклимата. В теплицах заложена технология малообъемной гидропоники для круглогодичного выращивания овощей и рассады», - добавил М.Алимов.

На строительство теплиц государство выделило 500 млн. тенге. Уже завершена реализация первого проекта в Акмолинской области. В ближайшие 4 года теплицы будут построены во всех регионах Казахстана.

Бауржан Шурманов

Pro Finance.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.882 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>