Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На что уходят средства, выделенные по инвестпрограмме ГКП «Астана су арнасы»?



На что уходят средства, выделенные по инвестпрограмме ГКП «Астана су арнасы»?

 

На что уходят средства, выделенные по инвестпрограмме ГКП «Астана су арнасы»?Столица будет полностью обеспечена устойчивым и качественным  водоснабжением. Об этом сообщила пресс-служба ГКП «Астана су арнасы».

Руководством предприятия был проведен пресс-тур для представителей СМИ, цель которого - предоставить населению картину полного технического обновления предприятия в рамках проводимой  инвестпрограммы, рассчитанной на период с 2011 по 2014 гг.


«С начала реализации данной программы  предприятием было приобретено оборудование, не имеющее аналогов в Казахстане, а именно  - буровой комплекс американского производства «Robbins Uni 45-60», лаборатория телеинспекции немецко-автрийской фирмы «I-PEC», которая  позволяет обследовать внутреннее состояние труб для определения характера и места повреждения. Всего в ходе  реализации инвестиционной программы было приобретено 56 единиц техники - это экскаваторы, аварийно-ремонтные машины, тракторы, каналопромывочные машины, вакуумные машины и другое», - прокомментировал генеральный директор Валихан Досаев.

Кроме того, заменено высоковольтное оборудование на водоснабжающих и канализационных насосных станциях. Также произведена замена насосного оборудования на 40 насосных стациях подкачки, а также установлено энергосберегающее оборудование.

Вышеуказанные мероприятия позволили сократить общее энергопотребление на предприятии на 10%, в то время как энергопотребление на модернизированных участках сократилось на 20%. Замена и ремонт сетей позволили предприятию снизить нормативные технические потери на 1,32%, а внедрение системы мониторинга позволило сократить расход ГСМ по сравнению с прошлыми годами на 7%, несмотря на увеличение автопарка предприятия.

По планам реализации инвестиционной программы на текущий год планируется продолжить закуп транспорта и спецмеханизмов. Также предусмотрена замена изношенного энергетического оборудования и оборудования для бестраншейной прокладки коммуникаций. Особо важным мероприятием в текущем году  является проведение работ по замене сетей водоснабжения и водоотведения общей протяженностью 24 км.

Стоимость инвестиций, в рамках программы, составляет более 4 млрд. тенге.

Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения «Астана Су Арнасы» предоставляет услуги по водоснабжению и водоотведению, а также выполняет эксплуатацию сетей и сооружений водопровода и канализации.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 14
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.524 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>