Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Необходимо вовремя остановить процесс привлечения детей к тяжелому незаконному труду



Необходимо вовремя остановить процесс привлечения детей к тяжелому незаконному труду

 

Необходимо вовремя остановить процесс привлечения детей к тяжелому незаконному труду Очевидной альтернативой детскому труду является образование. Об этом сегодня в Алматы на круглом столе по итогам прошедшей 12-дневной национальной информационной кампании  заявила директор городского департамента по защите прав детей  Сауле Бекетаева.

«Должное соблюдение законов и нормативов, предписывающих обязательное посещение школ всеми детьми, не достигшими минимального возраста, позволяющего начать трудовую деятельность, вносит значительный вклад в дело искоренения многих наихудших форм детского труда. Необходимо вовремя остановить процесс привлечения детей к тяжелому незаконному труду, а то через несколько лет мы получим поколение, которое образованию предпочтет работу», - добавила С. Бекетаева.


Она напомнила, что во всех регионах Казахстана в рамках Всемирного дня борьбы против детского труда ежегодно с 1 по 12 июня проводится Национальная информационная кампания (НИК). Лозунг этого года - «За права человека и социальную справедливость! Искореним детский труд!».

Цель кампании - это донесение до общества  информации о проблемах детского труда, способах их решения. В рамках НИК в Алматы были  проведены различные мероприятия по вопросам эксплуатации детского труда, организована работа телефонов «горячей линии».

В заседании приняли участие представители государственных органов - акиматов районов, ДВД, департамента по контролю и социальной защите города, управлений образования, занятости и социальных программ, по вопросам молодежной политики, а также Международной организации труда, республиканских и городских НПО, организаций профессионального и технического образования, социальных учреждений  Алматы и другие.

Круглый стол организован департаментом по защите прав детей  Алматы совместно с прокуратурой города.

Автор: Берик Бекмурзаев

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.785 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>