Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Новые бойцы несут службу на пограничном посту «Аркан Керген»



Новые бойцы несут службу на пограничном посту «Аркан Керген»

 

Новые бойцы несут службу на пограничном посту "Аркан Керген"Съёмочной группе удалось побывать на пограничном посту «Аркан Керген», где в ночь с 27 на 28 мая разыгралась страшная трагедия. На дальней заставе были убиты 14 действующих военных и ещё один в отставке. Наш корреспондент Виталий Ковалёв своими глазами убедился: там, где еще недавно стояла казарма, остались лишь горы пепла. Сослуживцы погибших солдат в интервью заявили: они до сих пор не могут поверить в то, что ребят больше нет, а в их убийстве признался Владислав Челах. Новые подробности расследования и эксклюзивное видео с места трагедии в специальном репортаже службы новостей КТК.

«Аркан Керген», наконец, показали журналистам. Небольшие домики из сруба в живописном горном ущелье - так старый пограничный пост выглядел еще недавно. На макете он обозначен красным. Сегодня заставу практически не узнать.


Это и есть тот самый пограничный пост «Аркан Керген», а вернее, то, что от него осталось. Вся трагедия разворачивалась вот на этом месте. Следственные работы здесь уже завершились, а пограничники приступили к несению службы в обычном режиме.

Сейчас новые бойцы «Аркан Кергена» живут в охотничьем домике. От старой казармы остались лишь печи, металлические стулья и алюминиевая посуда. Офицерский домик и кухня тоже сгорели дотла, остальные хозяйственные постройки остались нетронутыми. А это уже пограничная часть 2484 в Ушарале. Именно отсюда отряд под командованием Алтынбека Кереева отправился на «Аркан Керген». Новобранцы в классах проходят учебную подготовку, в тире солдаты учатся стрелять по электронным мишеням, а на плацу оттачивают строевую. Вот только здесь еще нескоро ослабнет то напряжение, которое появилось в части две недели назад после трагедии на «Аркан Кергене».

- Рядовой Челах был прожектористом, прожекторное отделение размещалось здесь. Сам Челах спал вот на этой кровати.

Здесь спал Челах, чуть дальше рядовые Ильясов, Усипалиев, Аганас.Все 14 коек в казарме пока пустуют, но уже скоро эти кровати отдадут новобранцам. Сослуживцы погибших солдат до сих пор не могут поверить в то, что ребят больше нет, а в их убийстве признался Владислав Челах.

Алиби Куанышбек, солдат срочной службы воинской части 2484:

- С самого начала я не верил, что это он мог сделать, ведь он мой земляк.

Рядовые Куанышбек и Челах на срочную службу призывались из одного военкомата и вдалеке от дома пытались держаться вместе. Алиби говорит: Челах был отзывчивым и добрым парнем, сдружились с ним сразу.

Алиби Куанышбек, солдат срочной службы воинской части 2484:

- Я бы не сказал, что он был замкнутым человеком, он был разносторонним, со всеми общался. Не могу сказать о нем ничего плохого.

Асель Имамбаева – супруга одного из пограничников. Она единственная из родственников погибших встречалась с Владиславом Челахом, которого подозревают в убийстве 15 человек. На очной ставке ее попросили опознать обручальное кольцо, которое Челах, по данным следствия, снял с мёртвого сержанта.

Асель Имамбаева, вдова Т. Сарсенбаева:

- То, что кольцо было при нем, это факт. Дальше все определит следствие.

Следователи говорят: на допросе то страшное утро Владислав Челах описал в деталях. Парень сознался в убийстве 14 сослуживцев и егеря. Причем, по словам чекистов, о случившемся он говорил без доли раскаяния.Тем временем, родственники Владислава вчера встретились с ним в Учарале. Правда, информацию о том, что Челах на встрече с ними заявил, что он невиновен, они категорически опровергли. Но мать и дед все равно отказываются верить в то, что Влад убил 15 человек.

Владимир Челах, дед В. Челаха:

- Может ли мальчик 19 лет справиться с офицером КНБ, прослужившим 25 лет в войсках, физически подготовленным, владеющим ушу, дзюдо и всеми другими боевыми искусствами, чтобы его можно было застать врасплох и убить?

На встрече с журналистами Владимир Челах даже озвучил свою версию того, что могло произойти на «Аркан Кергене».

Владимир Челах, дед В. Челаха:

- Эта дорога, по моим сведениям, по разговорам сведующих людей является наркотрафиком, по этой дороге даже в советское время доставляли наркотики в Россию.

Расследование продолжается, с Челахом теперь будут работать психологи – им предстоит выяснить мотив убийства. Между тем, пока еще остаются неопознанными 3 тела. Для их идентификации казахстанские судмедэксперты попросили помощи у немецких коллег.

Виталий Ковалев, Елена Сторчак

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.232 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>