Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Алматинские врачи сдают кровь в рамках Всемирного дня донора



Алматинские врачи сдают кровь в рамках Всемирного дня донора

 

Алматинские врачи сдают кровь в рамках Всемирного дня донораАлматинские врачи сдают кровь в рамках Всемирного дня донора.

«У нас потребность в крови очень высока, поскольку инфраструктура города растет, увеличивается количество ДТП. Кроме того, в последние годы наблюдается рост рождаемости», - заявил директор Городского центра крови Жандос Надиров сегодня в Алматы во время акции, посвященной предстоящему Всемирному дню донора.


«В связи с этим нам требуется увеличение количества доноров. Поэтому мы призываем молодых людей приходить и сдавать кровь. Во всем мире развито безвозмездное донорство - мы тоже к этому идем. Сегодня мы проводим мероприятие, в котором врачи во главе с руководством городского управления здравоохранения сдадут кровь, чтобы показать, что это доброе дело необходимо», - добавил Ж.Надиров.

Он отметил, что в 90-х годах прошлого века объемы донорской крови упали в три раза по всей республике, но с 2005 года при поддержке Правительства РК и акимата Алматы ситуация начала улучшаться. «Если в 2006 году было около 9 тыс. донаций, то в 2011 году, за пять лет, произошло увеличение до 16 тыс. Наша основная цель - не только взять кровь, но и создать ее безопасные компоненты», - подчеркнул глава  городского центра крови.

Напомним, Всемирный день донора крови ежегодно проводится 14 июня. В этот день в 1868 году родился Карл Ландштейнер, австрийский врач, иммунолог, получивший в 1930 году Нобелевскую премию за открытие групп крови человека. Инициаторами проведения 14 июня Всемирного дня донора выступили четыре международные организации, призывающие к добровольной и бесплатной сдаче крови - ВОЗ, Международная федерация Красного Креста и Красного Полумесяца, Международная федерация организаций доноров крови и Международное общество по переливанию крови.

Донор происходит от латинского «donare» - «дарить». В случае с донорами крови подарком для реципиента часто является жизнь.

Автор: Берик Бекмурзаев

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.398 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>