Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Костанай: По факту растраты имущества возбуждено уголовное дело



Костанай: По факту растраты имущества возбуждено уголовное дело

04 ноября 2010. Прокуратурой г.Аркалыка  27 сентября т.г. в отношении директора ПК «Геннадий и Компания» Ким возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.222-1 УК РК.

Так, в ходе проверки материалов отказного материала в отношении директора предприятия установлено, что в августе 2010 года в Межрайонный отдел финансовой полиции по Аркалыкскому региону поступило обращение ГУ «Налоговое Управление» г.Аркалыка в отношении директора ПК «Геннадий и Компания» по факту растраты имущества подвергнутого описи.

В связи с малозначительностью суммы ущерба в размере 17 100 тенге, постановлением инспектора финансовой полиции было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в деяниях директора предприятия состава преступления, предусмотренного ст.222-1 УК РК.


Вместе с тем, данное решение финансовой полицией принято преждевременно, поскольку согласно примечанию к главе 7 УК РК, крупным ущербом в статьях настоящей главы признается ущерб, причиненный гражданину на сумму, в сто раз превышающую месячный расчетный показатель, либо ущерб, причиненный организации или государству на сумму, в пятьсот раз превышающий месячный расчетный показатель, установленный законодательством РК на момент совершения преступления.

Диспозиция  ст.222-1 УК РК, незаконными действиями в отношении имущества, ограниченного в распоряжении в счет налоговой задолженности налогоплательщика предусматривает - растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, на которое налоговыми органами наложено ограничение в распоряжении, а также отказ в передаче такого имущества в случаях, предусмотренных законодательством РК, совершенное лицом, имущество которого ограничено.

В требованиях данной статьи не установлено обязательное причинение  крупного ущерба гражданину либо организации.  

Учитывая указанные обстоятельства, в действиях директора предприятия   усматривается состав преступления, предусмотренного ст.222-1 УК РК. 

В связи с чем, в настоящее время, уголовное дело по обвинению Ким по ст.222-1 УК РК направлено в Аркалыкский городской суд для рассмотрения по существу.

 

 

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.220 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>