Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Пока работают пункты приема металлолома, проблема открытых люков не решаема



Пока работают пункты приема металлолома, проблема открытых люков не решаема

 

Пока работают пункты приема металлолома, проблема открытых люков не решаема На страницах газеты «Вечерний Алматы» неоднократно поднимали проблемы открытых люков на колодцах городских  коммунальных систем. В городе Алматы есть несколько организаций (водоснабжение, канализация, тепловые сети, газовики, связисты), которые обслуживают городские люки. Люки дождевой канализации (решетчатые, квадратные) обслуживает районные акиматы. Кроме  того  колодцы  имеются и на частных инженерных коммуникациях.   Ответственность за содержание (в частности, открытый люк) и ремонт несет та организация, на балансе которой стоит колодец или владельцы частных колодцев.

Ситуацию с  проблемой открытыми крышками люков  мы попросили прокомментировать  в ГКП «Холдинг Алматы Су».


«Выявленные колодцы закрываются, как правило, в аварийном порядке в течение дня. Даже  если колодцы не наши, временно мы их все равно закрываем,  и уже потом выясняем  их  принадлежность, для того чтобы уведомить владельца» - сообщили нам в Алматы Су – «Но пока  в  городе работают пункты приема металлолома, которые занимаются приемом крышек, проблема не решаема. Только в текущем году пропало 108 водопроводных люков и 80 люков  городской канализации (всего более 1000 шт, за три последних года).

Помимо хищения крышек для последующей сдачи  на металлом, часть крышек от люков получают «вторую жизнь» в  колодцах  жилого малоэтажного массива.

В водоканале отметили, что по всем фактам пропажи люков направлялись заявления и  письма в правоохранительные органы о сложившейся ситуации и массовой краже люков. «Поиск своими силами пропавших люков в пунктах  приема металла, а  их в городе тысячи, особенно в районах частной застройки (на каждой улице по несколько таких «точек») и рейды на рынки города ощутимых результатов не дают. По все фактам пропажи люков направлены заявления в районные УВД,  но пока видимых результатов нет», - отметил  специалист по качеству Холдинга  Шагиров Серик - «ни одной кражи люков раскрыто не было».

Выход из сложившейся ситуации в водоканале видят в  ужесточении правовой  ответственности за хищения люков, установить высокие штрафы за скупку крышек для сборщиков металла и постепенной замены материала самих люков. В последние годы    на предприятия водоснабжения и канализации,  чугунные крышки  постепенно заменяют  на пластиковые  (песчано-полимерные), которые  устанавливаются колодцах расположенных  на тротуарах  и газонах.  На проезжей части устанавливаются  люки со специальными шарнирными механизмами и замковыми устройствами. А бетонные крышки располагаются  только  вдали от пешеходных зон и  проезжей части.

Сейчас на городских сетях водоснабжения  находиться  22 270 колодца и  52 756 колодцев эксплуатируется на канализационных сетях. А  в штате предприятий есть специальные работники, которые на постоянной основе занимаются поуличным обходом сетей.  Свою  лепту  по предотвращению возможных несчастных  случаев могут внести горожане.

При обнаружении открытого люка,  необходимо обращаться в оперативно-диспетчерскую службу  водоканала телефону 274-66-66, либо  колл - центр  по тел. 3 777-444.

И напоследок…. Не проходите мимо открытых канализационных, кабельных,  и других колодцев - не поленитесь, позвоните в правоохранительные органы или коммунальные аварийные службы.

А хотите поучаствовать в добром деле - огородите опасное место и дождитесь ремонтную бригаду.

Сайт газеты «Вечерний Алматы»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.963 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>