Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане усилен контроль за строящимися объектами



В Казахстане усилен контроль за строящимися объектами

 

В Казахстане усилен контроль за строящимися объектамиПосле падения карагандинской многоэтажки во всех регионах Казахстана начались тотальные проверки строящихся объектов. Особенно тщательно проверяются жилые дома и объекты социального назначения.

Работы по реконструкции детского сада в Талгаре приостановлены, хотя его открытия в провинциальном городке ждут с нетерпением. Кроме реконструкции, здесь ведется строительство нового корпуса. Однако, проверка выявила ряд грубых нарушений. Инспекция нагрянула в тот момент, когда строители заливали полы, под которыми, как выяснилось, обветшали кирпичные перегородки.


Айбек ТАЙЖУМАЕВ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСПЕКТОР ГАСК:

- Те тумбы, которые здесь, пришли в негодность, и пол рассыпается, и пол потом придется переделывать. Потом просядет, просядет конкретно.

Существенные отклонения от норм обнаружены и при монтаже металлических конструкций для сейсмоусиления. По словам представителей подрядной организации, все эти ошибки были допущены еще при проектировании. В итоге, сроки сдачи объекта сорваны, а само строительство нуждается в дополнительном финансировании.

Маулен ДУЙСЕНОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СТРОИТЕЛЬСТВА Г.ТАЛГАРА:

- Проект нужно полностью, заново рассмотреть, сесть за круглым столом и дополнительно просить деньги на эти работы.

Аналогичная ситуация и в Жамбылском районе Алматинской области. В поселке Кара Кыстак ведется реконструкция Дома культуры. По проекту, здесь планировалось провести лишь косметический ремонт. Но когда строители стали сдирать штукатурку, обвалилась кирпичная кладка. Из-за ошибки проектировщиков, работа остановилось на целых 8 месяцев и с помощью дополнительного финансирования здание пришлось отстраивать заново.

Думан ШАЛТАБАЕВ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСПЕКТОР ГАСК:

– Не знаю, кто это допустил сметники или проектная организация, это надо будет разбираться в рабочем порядке.

Сегодня работники ГАСКа - самые нежеланные гости на стройплощадках. Устранение ляпов требует немалых затрат, к тому же затягивается строительство. Однако, в Агентстве РК по делам строительства и ЖКХ уверены, что срыв графика – это ничто по сравнению с возможными последствиями.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.669 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>