Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Действие нового закона «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» поможет решить вопросы регионов



Действие нового закона «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» поможет решить вопросы регионов

 

Действие нового закона "Об энергосбережении и повышении энергоэффективности" поможет решить вопросы регионовС июля месяца 2012 года работу 14 областных акиматов, а также двух городов республиканского подчинения Алматы и Астаны будут оценивать по успешности реализации политики в области энергосбережения.

Хотя речь идет о сбережении света, тем не менее, он обещает оказать положительное влияние на экологию казахстанских городов. Нововведение стало возможным благодаря новому закону «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности», в соответствии с которым ежегодно начиная с июля 2012 года Министерство индустрии и новых технологий будет оценивать акиматы областей, городов Астаны и Алматы на успешность реализации политики в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности по наделенным им полномочиям вышеназванным законом.


Согласно сообщению управления информации Министерства индустрии и новых технологий, принимая во внимание важность энергосбережения и повышения энергоэффективности, являющихся одним из основных стратегических направлений обеспечения энергетической и экологической безопасности, модернизации экономики, в частности промышленности и ЖКХ, успешная реализация политики энергосбережения и повышения энергоэффективности акиматами является важной составляющей индустриально-инновационного развития страны.

Отметим, что закон «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» был разработан в соответствии с указом президента Казахстана «О дальнейших мерах по реализации стратегии развития Казахстана до 2030 года». Документом предусматривается создание правовой базы по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности, финансирования мероприятий за счет бюджетов всех уровней.

Также нормативно-правовым актом регламентируются нормы по установлению компетенции госорганов на проведение модернизации производства, хранения, транспортировки и потребления энергоносителей, проведение контроля и надзора за эффективным использованием энергетических ресурсов, установлению мер ответственности за соблюдение норм закона в сфере энергосбережения и энергоэффективности.

В рамках закона предполагается создание в стране государственного энергетического реестра. Включенные в реестр субъекты, потребляющие более 1,5 тысячи тонн условного топлива в год, должны обязательно пройти энергоаудит, по итогам которого составить планы мероприятий по энергосбережению и обеспечить ежегодное снижение потребления энергетических ресурсов.

Как ранее заявлял вице-министр индустрии и торговли Альберт Рау: «По аналогии со странами ЕС вводятся добровольные соглашения в области энергосбережения, которые будут заключаться между крупными предприятиями, входящими в реестр, уполномоченным органом в сфере энергосбережения и акиматами. В данном соглашении оговаривается, на сколько и когда будет снижена энергоемкость предприятия».

Кроме того, в Налоговый кодекс внесена норма, позволяющая маслихатам снижать налоговые ставки за эмиссии в окружающую среду на сумму затрат, которые предприятие направит на реализацию плана по повышению энергоэффективности.

В этом плане вопросы экологической безопасности вкупе с энергетическим фактором являются для нашей республики актуальным направлением. Между тем практически незаметно прошло в стране празднование Всемирного дня охраны окружающей среды, который был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году и ежегодно отмечается 5 июня. В связи с вступлением в силу нового нормативно-правового акта можно ожидать от исполнительной власти на местах существенных подвижек, направленных на сохранение окружающей среды за счет новых технологий энергосбережения, а также новаторских разработок, способных решить вопросы энергоэффективности в региональных центрах.

Андрей КОРОЛЕВ, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.098 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>