Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Акмолинской области из-за изъятия земель, недропользователи нанесли ущерб сельскохозяйственникам на 28 млн. тенге



В Акмолинской области из-за изъятия земель, недропользователи нанесли ущерб сельскохозяйственникам на 28 млн. тенге

 

В Акмолинской области из-за изъятия земель, недропользователи нанесли ущерб сельскохозяйственникам на 28 млн. тенгеСпециализированной природоохранной прокуратурой Акмолинской области проведена проверка по вопросу возмещения сельскохозяйственных потерь за 2009-2011 года и истекший период 2012 года, сообщает пресс-служба прокуратуры Акмолинской области.

Установлено, что за проверяемый период постановлением Акимата Акмолинской области 14 земельных участков, переведены из земель сельскохозяйственных угодий для проведения работы по совмещенной разведки и добыче строительного песка.


Потери сельскохозяйственного производства, в связи с изъятием земель из сельскохозяйственного оборота, составили 28 млн. 276 тыс. 662 тенге.

Согласно пункту 2 статьи 105 Земельного Кодекса РК, возмещение потерь сельскохозяйственного производства производится лицами, которым предоставляются сельскохозяйственные угодья из состава всех категорий земель, за исключением земель промышленности, транспорта, связи, обороны и иного несельскохозяйственного назначения, для нужд, не связанных с ведением сельского хозяйства, а также лицами, для которых устанавливаются охранные, санитарные и защитные зоны.

Потери сельскохозяйственного производства подлежат возмещению в шестимесячный срок с момента принятия решения о предоставлении права на земельный участок или изменений целевого назначения сельскохозяйственных угодий.

Потери возмещаются в полном объеме при изъятии сельскохозяйственных угодий во временное пользование с условием рекультивации нарушенных земель под несельскохозяйственные и нелесные угодья (пункт 4 статьи 106 Кодекса).

По сведениям налогового Департамента Акмолинской области денежные средства от потери сельскохозяйственного производства, вызванные переводом сельскохозяйственных земель в земли других категорий, от недропользователей области в бюджет не поступили.

В соответствии с перечнем, утвержденным приказом Министра сельского хозяйства РК №382 от 2 июля 2009 года, уполномоченным органом ответственным за взимание поступлений по возмещению потерь сельскохозяйственного производства, определены территориальные инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ РК. Однако уполномоченным органом работа в данной сфере не велась, в результате чего государство недополучило перечисленные выше суммы.

По результатам проверки специализированной природоохранной прокуратурой Акмолинской области в территориальную инспекцию Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ РК внесено представление об устранении нарушений законности.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры недропользователями возмещены сельскохозяйственные потери на общую сумму 2 295 414 тенге.

В отношении остальных недропользователей работа по взысканию сумм задолженности продолжается.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.081 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>