Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Завод «Актюбрентген» отметил 70-летний юбилей



Завод «Актюбрентген» отметил 70-летний юбилей

 

Завод "Актюбрентген" отметил 70-летний юбилейЕдинственным производителем медицинских и промышленных рентгеновских аппаратов в Казахстане является актюбинский завод «Актюбрентген». В нынешнем году предприятие отметило семидесятилетний юбилей. Проведенная глубокая модернизация производства повысила качество выпускаемой продукции. Потребительские характеристики улучшило новейшее оборудование для производства, закупленное у партнеров из Германии, Франции, Японии и России.

Рентгеновские аппараты, выпущенные на заводе «Актюбрентген», можно встретить в медучреждениях не только Казахстана, но и в большинстве стран СНГ. Производители говорят, востребована вся гамма изделий, поскольку она разрабатывалась специально для удовлетворения потребностей министерств здравоохранения. Пример - новое поколение флюорографических цифровых аппаратов.


Борис КАМЫНИН, ДИРЕКТОР ПО СТРАТЕГИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ АО «АКТЮБРЕНТГЕН»:

-Мы получили изделия, которые имеют дозу на пациента примерно в пять раз ниже, чем аналогичные аналоговые изделия. Помимо этого мы получаем весь комплекс преимуществ, связанных именно с цифровой техникой: возможность передачи изображения на огромное расстояние. То есть, снимок вполне может делаться в одном городе, а расшифровывать врач-рентгенолог может, находясь в другом городе.

Организовано было наукоемкое производство в тысяча девятьсот сорок втором году. За прошедшее время на предприятии удалось создать мощное конструкторское бюро рентгеновской техники. Этот передвижной кабинет – одна из идей КБ «Актюбрентгена». В середине восьмидесятых министерство обороны закупило у завода несколько десятков единиц такой техники для обследования военнослужащих в отдаленных частях. Теперь рентгеновские фургоны можно встретить и в самых дальних аулах.

Виктор ЛАПШИН, ГЛАВНЫЙ КОНСТРУКТОР АО «АКТЮБРЕНТГЕН»:

- Наши актюбинские медики, вот, из центра медицины катастроф и, в том числе и МЧС, оказывают консультационную помощь нам, приезжают, смотрят. Мы, перед тем, как вот разработали комплекс, отвозим чертежи, планировку. Они что-то советуют, мы учитываем их пожелания.

Ежегодно завод выпускает около пятидесяти таких мобильных медицинских установок. Передвижные лаборатории можно оборудовать по желанию заказчика. Здесь может стоять маммограф или любое другое рентгеновское оборудование. А можно организовать и стоматологическую клинику на колесах, оборудованную рентгеновским аппаратом.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.880 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>