Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанцы стали чаще регистрировать авторские права на свои произведения - Минюст



Казахстанцы стали чаще регистрировать авторские права на свои произведения - Минюст

 

АСТАНА. 3 ноября. КАЗИНФОРМ /Мурат Жакеев/ - Казахстанцы стали чаще регистрировать авторские права на свои произведения, в особенности творческая молодежь.

Об этом в ходе пресс-конференции в Астане сообщила заместитель председателя Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Казахстана Шолпан Абдреева.


По ее словам, такова современная тенденция. «Количество заявок на регистрацию интеллектуальной собственности ежегодно растет. Среди творческих людей наблюдается увеличение заявок на регистрацию научных произведений, а также трудов, которые используются в учебных заведениях», - сказала Ш. Абдреева.

«Обидно, когда творческие люди, потратив силы, время, создают что-то новое, а кто-то просто копирует это. Практика борьбы с пиратами есть. Это уголовная, административная и гражданская ответственность. На мой взгляд, с пиратами нужно бороться не путем штрафов или привлечения к уголовной ответственности, а путем привлечения их к гражданской ответственности. Сумма иска, которая может быть заявлена в гражданском судопроизводстве,  намного эффективнее будет работать. Пирату выгоднее заплатить штраф, допустим в 5-10 тысяч тенге, нежели выложить сумму, которая будет с него взыскана в гражданском порядке», - добавила Ш. Абдреева.

Представитель Министерства юстиции, общаясь с пользователями портала b.news.kz, посоветовала творческим людям чаще обращаться за помощью для защиты своих прав именно в гражданском порядке. «Потому что, к примеру,  истцы по делам, связанным с нарушением авторских прав,  освобождаются от уплаты госпошлины. По делам, связанным с нарушением авторских прав, ничего платить не надо. У нас есть статья в законе об авторском праве, согласно которой автор имеет возможность заявить иск о возмещении убытков, о возмещении упущенной выгоды, либо заявить иск о выплате компенсации. Главное - зафиксировать факт нарушения и написать исковое заявление в суд», - сказала Ш. Абдреева.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.501 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>