Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Законодательство в сфере энергетики должно быть экономически привлекательным для инвесторов -



Законодательство в сфере энергетики должно быть экономически привлекательным для инвесторов -

«KAZENERGY»

 

Законодательство в сфере энергетики должно быть экономически привлекательным для инвесторов - «KAZENERGY»Законодательство в сфере энергетики должно быть экономически привлекательным для инвесторов. Об этом было заявлено на заседании Координационного совета по развитию энергетической отрасли Ассоциации «KAZENERGY», сообщает пресс-служба ассоциации.


В Мажилисе РК рассматривается проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки использования возобновляемых источников энергии». На ранней стадии подготовки этого законопроекта отечественные эксперты принимали в нем активное участие, но, тем не менее, уже в недрах Парламента РК, вновь приходится отстаивать отдельные принципиальные моменты.

В частности, законопроект в нынешнем виде направлен на государственное регулирование сферы развития ВИЭ, что вызывает существенное беспокойство в кругу инвесторов. По словам председателя Казахстанской электроэнергетической ассоциации Шаймердена Уразалинова, фиксация ежегодно индексируемого тарифа, как это предлагается в законопроекте, создает для инвестора существенные барьеры в виде неопределенности возврата инвестиций и оттолкнет его от реализации проекта.

Существующие положения Закона, согласно которым энергия, производимая объектами ВИЭ, обязательно покупается субъектами естественных монополий - электросетевыми компаниями, является оптимальным решением на начальном этапе сферы использования ВИЭ, считают члены KAZENERGY.

Развитие ВИЭ в Казахстане сдерживается рядом факторов, основные из которых - отсутствие нормативно-правовой базы и отсутствие стимулирующей политики государства. Среди других причин специалисты также называют недостаток финансирования научно-исследовательских разработок, низкую квалификацию инженерных и научных кадров и большую капиталоемкость проектов ВИЭ.

Между тем, реальность в энергетическом секторе такова, что наряду с реализацией новых проектов, пора думать и о глубокой модернизации действующих производств. При этом нет единого мнения относительно механизмов финансирования этих капиталоемких работ. Социальная политика государства такова, что только за счет повышения тарифов Законодательство в сфере энергетики должно быть экономически привлекательным для инвесторов - «KAZENERGY»окупить вложенные средства не получится. Значит, необходимо искать другие рычаги привлекательности отрасли.

«В энергетическом секторе не созданы экономические стимулы для привлечения инвестиций», - считает председатель Ассоциации «KAZENERGY» Тимур Кулибаев.

По его словам, также актуален вопрос оптимального топливного баланса, как источника получения энергии. Газ, уголь или ВИЭ – какое из этих направлении необходимо развивать дальше - этот вопрос один из главных в предстоящие годы и его решение должно быть тщательно продуманно.

Надежды энергетиков связаны с разработанным в 2011 году «Мастер-Планом развития энергетической отрасли РК до 2030 года». Его главная задача - переход к энергоэкологической экономике, построенной на принципах энергоэффективности и энергосбережения. На основе Мастер-Плана министерством индустрии и новых технологий с участием членов Ассоциации KAZENERGY разрабатывается Программа развития отрасли до 2030 года.

В работе координационного совета KAZENERGY приняли участие и депутаты Мажилиса РК. Достигнута договоренность о дальнейшей совместной работе над законопроектом.

Завершая обсуждение этого вопроса, председатель Ассоциации Тимур Кулибаев поручил членам Координационного совета подготовить предложения, которые были бы экономически привлекательны для инвесторов, желающих участвовать в реализации энергетических проектов. Это документ планируется вынести на обсуждение межведомственной комиссии Правительства РК в октябре этого года.

Также на заседании координационного совета был рассмотрен проект развития казахстанской интеллектуальной энергетической системы Смарт-грид. Согласно этой системе, информация от многочисленных компонентов энергетической сети должна поступать на мощные серверы, обрабатываться компьютерными центрами и пересылаться по сети на исполнительные элементы. Интеллектуальная энергосистема должна стать стимулом инновационного развития и роста научного потенциала Казахстана, считает председатель правления АО «KEGOC» Бахытжан Кажиев.

Однако задача реализации интеллектуальной энергосистемы затрудняется из-за степени высокого износа, низкой технической оснащенности распределительных электрических сетей. Необходима комплексная модернизация энергосистемы по всей цепочке - от генерации до конечных потребителей, резюмировали члены KAZENERGY.

По итогам заседания Координационного совета по развитию энергетической отрасли решено активизировать работу по таким секциям, как энергосбережение и энергоэффективность, инвестиционная привлекательность отрасли, определение оптимального топливного баланса и т.д.

Председатель ассоциации KAZENERGY Тимур Кулибаев призвал принять активное участие в обсуждении насущных вопросов электроэнергетической отрасли представителей горнорудной промышленности, других заинтересованных сторон.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.184 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>