Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Е. Казыханов встретился с генсекретарем ТюркПА Рамилем Гасановым



Е. Казыханов встретился с генсекретарем ТюркПА Рамилем Гасановым

 

Е. Казыханов встретился с генсекретарем ТюркПА Рамилем Гасановым 8 июня 2012 года Министр иностранных дел Республики Казахстан Ержан Казыханов принял у себя Генерального секретаря Парламентской Ассамблеи тюркоязычных государств (ТюркПА) Рамиля Гасанова, передает Zakon.kz со ссылкой на МИД РК.

В ходе беседы собеседники обсудили вопросы взаимодействия в рамках Ассамблеи. Министр Е.Казыханов отметил плодотворность рабочей встречи в Мажилисе Парламента Казахстана по вопросу подготовки 3-го Пленарного заседания ТюркПА, которое состоится в Бишкеке 14-15 июня, а также выразил убежденность, что предстоящее заседание внесет весомый вклад в развитие многосторонних межпарламентских отношений между тюркоязычными государствами.


Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что большое значение Казахстан придает деятельности Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет), посредством которого, по словам министра, естественные родственные связи тюркских стран оформились в межгосударственную интеграционную структуру.

Ержан Казыханов проинформировал собеседника о реализации Плана мероприятий по развитию многостороннего сотрудничества и о текущем состоянии дел в Тюркском совете, председательство в котором в настоящее время осуществляет Казахстан.

Справочно: Основные цели ТюркПА – это содействие в развитии политического диалога между странами посредством парламентской дипломатии, гармонизация законодательства и укрепление парламентского сотрудничества на основе исторического, культурного и языкового единства, содействие в развитии взаимовыгодного и равноправного сотрудничества между тюркоязычными народами и странами других регионов.

14-15 июня 2012 года в Бишкеке состоится заседание Совета ТюркПА и 3-е Пленарное Заседание ТюркПА.

В период с 7 по 9 июня 2012 года Председатель Сената Парламента Республики Казахстан Кайрат Мами осуществляет официальный визит в Азербайджан.

В 2012 году Астана объявлена культурной столицей тюркского мира.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.695 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>