Error: Incorrect password!

$

Казахстанская легкоатлетка завоевала золото

Казахстанская легкоатлетка завоевала золотоИменитая казахстанская спортсменка Ольга Рыпакова продолжает свое успешное выступление в престижном международном турнире по легкой атлетике «Бриллиантовая Лига» (Diamond League).

На шестом этапе «Бриллиантовой лиги» Рыпакова завоевала золотую медаль и при этом установила рекорд в тройном прыжке. Ольга прыгнула дальше всех, ее результат 14 метров 71 сантиметр. Тем самым Рыпакова стала недосягаема для своих главных конкуренток – атлетки из Ямайки Кимберли Уильямс (14 метров 45 сантиметров), занявшей второе место, и кубинки Яргелис Савинье (14 метров 8 сантиметров).

Отметим, ранее Ольга Рыпакова уже выиграла первый этап «Бриллиантовой лиги», который прошел в Дохе (Катар), а также стала обладательницей серебра на третьем этапе в Риме (Италия).  Очередной, седьмой этап соревнований пройдет 6 июля в Париже.

«Бриллиантовая лига» (Diamond League)— ежегодная серия коммерческих соревнований по лёгкой атлетике, пришедшая на смену «Золотой лиге» (Golden League). Эти Лиги организованы Международной Ассоциацией Легкоатлетических Федераций (IAAF).  Спортсмены соревнуются в каждом виде программы семь раз, набирая очки в каждой встрече. В финале очки удваиваются. Финал проводится в Цюрихе или Брюсселе.  Лондонское Гран-при проводится в течение двух дней и считается за одну встречу. В случае равенства очков, победитель определяется по количеству побед, в случае их равенства, по результату в финале. Чтобы выиграть главный приз Бриллиантовой лиги спортсмен должен участвовать в финале.  Победитель, набравший наибольшее количество очков в каждом из 32 видов за сезон получает главный приз 40 тысяч долларов, а также бриллиант от швейцарской компании Beyer весом 4 карата.