Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Дед Челаха требует независимого расследования и экспертизы



Дед Челаха требует независимого расследования и экспертизы

 

Дед Челаха требует независимого расследования и экспертизыДед арестованного по подозрению в убийстве сослуживцев пограничника Владислава Челаха Владимир Челах требует независимого расследования событий на погранпосту «Арканкерген» и проведения психолого-психиатрической экспертизы, сообщает .

«Первое что я потребовал, это независимого расследования и врачебной экспертизы, но никто на это не отреагировал», - сказал В.Челах на пресс-конференции в воскресенье.


По его словам, внук до сих пор не отошел от психологического шока.

«Я не знаю, что с ним делали эти люди, когда его нашли… 4 числа нашли моего внука забитым, зашуганным и запуганным до того, что он ни полслова не мог сказать… Он после психологической травмы еще не отошел», - сообщил В.Челах.

Кроме того, он подчеркнул, что Владислав не употреблял спиртные напитки.

«Его нашли в зимовке под койкой. На сетке койки висел пистолет, и рядом стояла бутылка водки. Я богом клянусь, мой внук не пьет. Он на своих проводах выпил глоток пива, чтобы не обидеть», - сказал В.Челах.

Он также заявил, что считает версию о виновности своего внука абсурдом.

«Когда омывали тело пограничника, который был застрелен у казармы, родители обнаружили три ножевые раны и множество гематом. Брат Кима (егеря - КазТАГ) сказал, что у него было на спине 6 огнестрельных ранений, все тело было в гематомах и во лбу зиял контрольный выстрел. Может ли мальчишка 19 лет справиться с офицером, прослужившим 25 лет, владеющим ушу, дзюдо и другим боевыми искусствами, чтобы его можно было застать врасплох и убить? Это - полнейший абсурд», - сказал он.

В.Челах также отметил, что до призыва его внук не увлекался стрельбой.

Родственник арестованного пограничника пояснил, что, по словам адвоката, во время следствия давления на его внука не оказывалось.

«Адвокат мне ответил, что нажима на него (Владислава Челаха - КазТАГ) со стороны следствия не было, и он присутствовал на всех его допросах, и все это фиксировалось на камеру», - сказал В.Челах.

При этом он подтвердил, что действительно никаких телесных повреждений он у внука во время свидания не видел.

«Единственное - у него в носу были гематомы и на пальцах были ссадины. Когда я спросил его, что это такое, он говорит, это от заноз. И все», - пояснил он.

Как заявил В.Челах, он намерен доказать невиновность своего внука.

«Под каждым своим словом я кровью распишусь, чего бы мне ни стоило, я докажу что мой внук не виноват… Не дай бог, его все-таки обвинят, что он виноват. Я буду требовать не только суда присяжных, я буду обращаться в суд по правам человека в Страсбург», - сказал В.Челах.

Кроме того, дед арестованного пограничника обратился к журналистам с просьбой точно отражать его слова в своих публикациях.

«Я вам хочу сказать - каждое мое слово чтобы было точно определено в печати, потому что после многих моих интервью некоторые газеты искажали мои слова. Я прошу вас не делать этого, это усугубляет наше положение», - попросил В.Челах.

Как сообщалось, 30 мая пограничный наряд заставы «Сары Боктер» Ушаральского пограничного отряда регионального управления пограничной службы «Шыгыс» обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста «Арканкерген», на котором в летнее время несут службу 15 военнослужащих. Были найдены останки 13 сгоревших пограничников. Позже было обнаружено тело еще одного пограничника. Кроме того, недалеко от погранпоста был найден мертвым егерь.

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа под руководством директора пограничной службы, генерал-майора Нуржана Мырзалиева с участием представителей и специалистов главной военной прокуратуры и МВД РК.

По информации генпрокуратуры РК, задержан оставшийся в живых пограничник - 19-летний В. Челах, призванный на погранслужбу из Караганды. Он признался в убийстве сослуживцев и в настоящее время арестован. По версии следствия, мотивом послужили «внутренние конфликты и необъяснимое помутнение сознания».

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.669 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>